Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть с кого "делать жизнь"

Одна из старейших кафедр Томского политехнического университета - кафедра гидрогеологии и инженерной геологии за свое более чем 70-летнее существование подготовила 2400 инженеров. Подавляющее большинство из них в трудовой жизни стали высококлассными специалистами, многим присвоены высокие звания и должности. Накануне профессионального праздника - Дня геолога - хочется рассказать о замечательной женщине - геологе, выпускнице нашей кафедры 1941 г., по-видимому, единственной в настоящее время старейшей выпускнице тех далеких лет - Ирине Дмитриевне ТИТОВОЙ.

После окончания вуза Ирина Титова распределилась в г. Магнитогорск на рудник гидрогеологом. О ее трудовой деятельности на Магнитогорском руднике нам стало известно из газеты Магнитогорского горно-обогатительного предприятия. До её приезда уже 11 лет рудничане работали без специалиста по гидрогеологии. Начальник горнорудного управления В.Н. Котов приветливо встретил молодого инженера и сразу определил задачи ее работы:

- Будем разрабатывать месторождение ниже уровня подземных вод. Ваша обязанность - определить типы вод, их притоки, способы осушения горизонтов.

Главный геолог управления А.Н. Воронкин поручил изучить гидрогеологию залежей рудного тела и составить гидрогеологические записки для определения запасов железных руд для Всесоюзного комитета запасов полезных ископаемых (ВКЗ). Без заключения специалистов по гидрогеологии ВКЗ запасы руд не утверждал. Началась походно-полевая работа, с многокилометровыми пешими переходами - обход буровых вышек детальной разведки, изучение керн-образцов пробуренных скважин, выявление обводненных участков, мешающих ведению взрывных работ. Исследованы были и изучены громадные площади, запланированные под рудные и безрудные отвалы, участки, подверженные оползневым явлениям...

При любой погоде Ирина Титова всегда была там, где по ее планам уже работали эксплуатационники. Результатами ее работы остались довольны и начальник рудника, и главный инженер. Такую работу мог выполнить далеко не каждый, даже опытный специалист.

В дальнейшем молодой специалист Титова разрабатывала и осуществляла талантливые проекты осушения законсервированных месторождений, борьбы с авариями на руднике. Уже в 1943 году И.Д. Титову назначили руководителем большой лаборатории, которая занималась серьезнейшими исследовательскими работами по оценке состояния шламохранилищ, разработке эффективных способов очистки от вредных отходов добычи железной руды.

С 1945 по 1953 годы по просьбе Магнитогорского горно-металлургического института Ирина Дмитриевна читала студентам лекции по инженерной гидрогеологии, совмещая их с работой на производстве. Много лекций и докладов было прочитано ею для инженерно-технических работников рудообогатительных фабрик и управления.

Когда в Ленинграде и Кривом Роге проходили совещания специалистов, от Магнитки с докладами об организации исследовательских работ и их реализации на производстве выступала И.Д.Титова. Доклады получали высокую оценку. Руководитель института ВОДГЕО сказал: \"Я поражен их уровнем. Такую работу мог поднять только исследовательский институт\".

Она находила время вести самодеятельный кружок музыкального образования для работников рудоиспытательной станции, выступать с докладами о воспитании детей и заниматься воспитанием собственных четырех дочерей.

Уйдя на пенсию, она не стала сидеть сложа руки - 20 лет была бессменным старостой клуба \"Здоровье\".

Сама Ирина Дмитриевна в письме своей сестре, которая живет в г. Томске, в конце 2002 года пишет: \"Сходи на кафедру гидрогеологии, передай привет и благодарность за хорошую подготовку гидрогеологов\". А мы, преподаватели кафедры ГИГ, поздравляем Ирину Дмитриевну с 88-летием, которое состоится 28 апреля этого года, и с Днем геолога! Уверены, что долгожительство Ирине Дмитриевне обеспечено и благодаря активной творческой работе по выбранной когда-то профессии гидрогеолога.

Гордимся, что нашим студентам есть \"делать жизнь с кого\"!

Т.Я.ЕМЕЛЬЯНОВА, доцент кафедры ГИГ.