Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогу осилит идущий

В любой профессии, чтобы достичь чего-то, надо все время двигаться вперед. В профессии же геолога это необходимо не только в переносном, но и в прямом смысле: дороги, дороги, дороги. Геолог не путешественник, он вечно ищущий, не созерцающий, а изучающий. Для геолога мечта жизни – открыть месторождение. 205 выпускников ТПУ стали первооткрывателями месторождений. Это, как правило, удел сильных и целеустремленных, тогда - труд, помноженный на удачу, приводит к успеху.

Именно такой и воспринимается геолог-первооткрыватель Анастасия Тимофеевна Стеблева. Мимо этой женщины не пройдешь – в ней концентрация энергии, красоты и обаяния, придающие ее личности цельность и гармонию. Я обратила на нее внимание при регистрации участников празднования 100-летия ГРФ. Она скромно сидела в уголке аудитории, где шла регистрация приглашенных. Позже, когда профессор А.Ф.Коробейников, по моей просьбе, познакомил меня с выпускницей ГРФ 1948 года, лауреатом Ленинской премии, Героем Социалистического Труда А.Т. Стеблевой – это оказалась она. Первооткрыватель уникальных месторождений Горевского, полиметаллического месторождения, самого крупного в СССР и третьего по величине в мире, Тальского, Усовского и таких крупных как Подлысанское и Удерейское.

Анастасия Тимофеевна посетила музеи ТПУ, поделилась своими воспоминаниями и обещала прислать о себе материалы. Вскоре мы получили их. Особенно взволновала фотография 1948 г. Выпуск группы, где А.Стеблева с одногруппниками и преподавателями ГРФ у родного корпуса, и среди них профессора: Ю.А.Кузнецов. впоследствии академик, М.К.Коровин, А.В.Аксарин, Ф.Н.Шахов – цвет томской геологической школы. И еще книга «Сибирячки», изданная красноярцами, где среди именитых красноярских женщин: жен декабристов и матери художника В.И.Сурикова - выпускница ТПИ Анастасия Стеблева. Прислала Анастасия Тимофеевна в музей и воспоминания о себе, где она пишет, как она в годы войны (1942) оказалась в Томске, приехав из Зауралья, бывшей Челябинской области. Вот фрагменты из этих воспоминаний: « В августе 1942 года у нас в школе появился плакат о Томском индустриальном институте (так назывался тогда ТПУ), где был изображен главный корпус в пышной зелени тополей. Эта картинка с красивым зданием на меня произвела неизгладимое впечатление. Недолго думая, я отправила документы и надеялась что меня примут – у меня был аттестат с отличием. И вот я одна собралась в дальнюю дорогу. Мама дала мне с собой одеяло, подушку, еду. Меня поселили в общежитие на Герцена. Но вместо занятий мы сначала работали на заводе, который делал части для танков, по 12 часов. Паек (хлеб) по карточке мы получали в универмаге (на Ушайке), потом шли мимо Собора на завод. Копали котлованы под овощехранилище института и вместо обещанных занятий с 1 октября нас задержали еще на 9 дней, и мы пропустили много лекций по физике, математике, начертательной геометрии. В результате у меня были сложности со сдачей по начертательной геометрии. Но преподаватель тогда мне сказал: «Поставлю тебе тройку за упорство.» Я была ему очень благодарна за его мудрое решение, так как позже, когда я уже начала работать и надо было строить аксонометрические проекции месторождения, я вновь села за учебник и освоила эту науку. На факультете были две геологические специальности: поиски и разведка, после первого года моего обучения их объединили в одну.

В группе было только 3 мужчин, почти весь первый курс ушел на фронт. На первом курсе нашим «отцом» был К.В.Радугин, а мамой А.Н.Аксарина. Константин Владимирович здоровался с нами за руку и нас это очень смущало. А Александра Николаевна Аксарина возилась с нами, как с цыплятами. Она была женщина очень активная и вовлекала нас во всяческие мероприятия. Мы строили трамвайные пути и дорогу на правой стороне р. Томи, разгружали и возили к корпусам и общежитиям уголь, чистили помойки, мыли окна в корпусах, дежурили как вахтеры, разгружали баржи с чурочками для спичечной фабрики и т.д.

Нам преподавали знаменитые профессора и преподаватели: К.В. Радугин, М.К. Коровин, Ю.А. Кузнецов, Ф.Н. Шахов, Л.Л. Халерин, А.Г. Сивов, А.В. Аксарин, В.А. Нуднер, Д.С. Миков, А.М. Кузьмин, А.А. Белицкий, П. Лопушинский и В.К. Черепнин, которого мы звали Вовочка Черепнин, за его красоту и стан.

Мы испытывали священный трепет перед Ю.А. Кузнецовым, Ф.Н. Шаховым, М.К. Коровиным за их строгость, манеру держаться и ученость. Еще в это время на факультете витал дух М.А. Усова, недавно умершего, был жив В.А. Обручев и мы были свидетелями его награждения и присвоения ему звания Героя Социалистического труда и Лауреата Сталинской премии.

Наша самостоятельная работа- подготовка к экзаменам - всегда была почти коллективной. Л.Л. Халфин был строгий экзаменатор и за запинку в определении вида или семейства \"ракушки» можно было получить тройку.

В 1946-47 гг. было решение из нас сделать инженеров широкого профиля, что было понятно. Страна залечивала раны и пришедший в экспедицию и партию инженер должен быть руководителем и знать больше, чем давалось раньше. Нам читали факультативные курсы, прибавили одну производственную практику после пятого курса, и мы диплом защищали в феврале 1948 года на шестом году обучения.

Руководителем дипломной работы у меня был М.К. Коровин по Канскому угленосному бассейну. Диплом защитила на \"хорошо\". По распределению государственной комиссии, которую возглавлял К.С. Филатов, я была направлена в Красноярское геологическое управление. Мы были желанными специалистами и буквально нарасхват. Из-за нас ссорились старшие специалисты в управлениях. Меня направили на Усовское железорудное месторождение, открытое В.И. Медведковым в 1946 году. Месторождение гематитовых руд осадочного типа, с огромными запасами, предназначалось, как рудная база, для второй очереди Кузнецкого металлургического комбината, и по нему было правительственное постановление за подписью И.В. Сталина. В глухой тайге, в 70 км от пристани на р. Ангара и районного центра Мотыгино, по зимнику была проложена дорога и завезено 16 буровых станков КАМ-300 и КАМ-500.

2,5 года посвящено этому месторождению, задача оценки месторождения была решена, освоены новые методики, большой объем бурения и тяжелых горных работ в очень крепких породах. Ведущими горные работы, были практики и, чтобы повысить производительность, в Управлении мне предложил должность главного инженера.

В 1967 году, в составе группы геологов Ю.Н. Глазырина, Б.И. Врублевича, М.Л. Шермана, И.Н. Загорулько, удостоена звания Лауреата Ленинской премии за открытие и разведку крупного месторождения полезных ископаемых.

С 1966 по 1967 гг. работала начальником и главным геологом на поисках свинцово-цинковых руд. В июле 1966 года награждена орденом Трудового Красного знамени.

С 1968 года занималась разведкой Удерейского золото-сурьмяного месторождения и поисками золота в Герфедско-Васильевском рудном узле.

В 1971 году было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой Звезды и Ордена Ленина.

У меня трое детей: Татьяна - воспитательница детского сада, и двое геологов - Мария и Виктор - выпускники ГРФ ТПУ.

Анастасия Тимофеевна поддерживает связь с университетом, и вуз гордится своими выпускниками. Портрет А.Т.Стеблевой находится в Почетной галерее выдающихся политехников в главном корпусе. В музее истории ТПУ на выставке в честь Международного дня 8 Марта ей посвящен целый стенд.

Р.А.ГАЛАНОВА, директор МК ТПУ