Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внутренний дворик

Как много приятного ассоциируется с этим названием.

Двор - это второй дом, где можно отдохнуть, посидеть на лавочке, подышать свежим воздухом, вывести детей к песочнице..., да мало ли что можно сделать в своем дворике.

Был когда-то зеленый уголок в центре города, окруженный учебными и жилыми корпусами, по пр.Ленина,43. Он назывался институтским двориком. В нем все было предусмотрено для отдыха детей, взрослых и студентов. Так было двадцать лет назад. Во время строительства нового учебного корпуса двор в течение десяти лет был превращен в строительную площадку, изрытую траншеями и забросанную арматурой. Но вот корпус построен, двор заасфальтирован. Казалось бы, наведен порядок. Но это далеко не так. Двор превратился в проезже-проходной. К пекарне, которая занимает полуподвал третьего жилого корпуса, подъезжают фургоны, останавливаясь под окнами первого этажа. Вдоль нового корпуса припарковываются десятки машин,образуя незаконную автостоянку. Но самая большая беда - помойка в центре двора. Она не справляется с таким количеством мусора, который сносится со всех жилых и учебных корпусов. Утром контейнеры освобождают, мусор увозят, но большая его часть остается лежать на земле и поджигается. Горят коробки, ящики из-под химикатов, и во дворе-колодце стоит смог, от которого не спасают даже плотно закрытые зимой окна. Двор неблагоустроен, в так называемой \"песочнице\" уже несколько лет не меняется песок. Старые тополя давно стали опасными для людей и кровли корпусов.

При планировке двора не были учтены требования жильцов - не делать сквозную дорогу, а теперь просто необходимо в целях безопасности перекрыть дорогу у угла третьего жилого корпуса.

Во внутреннем дворике не должно быть автостоянки, а вдоль нового корпуса хотелось бы видеть скамейки и урны.

Двор, как ни крути, остается университетским и должен соответствовать его высокому статусу.

Общими усилиями жильцов и администрации надо благоустроить двор, сделать его красивым, уютным и вернуть ему доброе имя внутреннего университетского дворика.

Т.Н.СИПАЙЛОВА и еще 11 подписей.

Приглашаем читателей высказаться по поводу поднятой проблемы в ближайших номерах газеты.