Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учатся молодые аспиранты

28 марта на Гуманитарном факультете на кафедре культурологии и социальной коммуникации состоялся очередной аспирантский семинар по проблеме «Специфика дискурса массовой культуры и культурного наследия».

Аспирантский семинар является творческой формой работы с молодыми учеными факультета.

Уже сложился определенный формат работы семинара:

  • выступление аспирантов старших курсов по темам их диссертационных работ;
  • обмен мнениями по обсуждаемой проблеме;
  • обмен информацией о научных конференциях, проходящих в ТПУ и за пределами ВУЗа, за рубежом;
  • знакомство с работой различных подразделений ТПУ, с целью вовлечения аспирантов в жизнь ВУЗа и предоставления им возможностей получения наиболее полной информации для успешного осуществления научной работы.

Участие в работе семинара вовлекает аспирантов разных курсов в круг научных проблем, решаемых в данный момент на факультете. Кроме того, нередко семинар - это самый доступный способ познакомиться друг и с другом и обменяться мнениями по самым различным вопросам как научной, так и учебной деятельности.

Руководство факультета уверено, что непосредственное общение и обмен мнениями по научным проблемам между аспирантами являются источником инновационных научных поисков, как для молодых участников семинара, так и для их опытных коллег.

Наряду с аспирантами в семинаре принимают участие профессора и доценты кафедры и гуманитарного факультета, а также профессора Томского Государственного Университета. Целью такого конструктивного творческого взаимодействия является ознакомление аспирантов с актуальными инновационными проблемами современного гуманитарного знания, а также совместная работа над конкурсными проектами и грантами.

Елена Красильникова, аспирантка гуманитарного факультета.