Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

"Последний звонок" для первого выпуска переводчиков-политехников

Студенческие годы, какими долгими, напряженными они не казались, неизбежно подходят к концу. Счастье студенческой поры осознается каждым человеком значительно позже, на память приходят самые яркие страницы этого времени. Поэтому нам, руководителям факультета лингвистики, хотелось бы подарить ещё одно приятное воспоминание нашим студентам. Они этого заслуживают, поверьте!

Это уникальные молодые люди, впервые в городе (даже в регионе) получившие подготовку специалистов-переводчиков по всем канонам этого профессионального жанра. Безусловно, шлифовка мастерства будет происходить на протяжении всей жизни, ибо переводчик сродни музыканту - отдавая людям плоды своего труда, он должен постоянно работать над собой.

Именно для них 21 марта 2003 года в актовом зале было проведено торжественное заседание Ученого совета факультета, посвященное нашим первым выпускникам - праздник, известный в студенческой среде как День последнего звонка. Искренность, душевная теплота, чувство признательности за сотрудничество звучали в выступлениях руководителей и преподавателей ИЯК в адрес студентов. Яркой индивидуальностью, наблюдательностью, точностью восприятия и оценки ситуации, добрым вниманием и множеством приятных, неожиданных сюрпризов одарили студенты тех, у кого учились все эти годы.

Особенно приятно отметить высокую оценку, данную студентами-выпускниками молодым преподавателям факультета лингвистики, для которых работа с ними в ИЯК стала фактически дебютом профессиональной карьеры. На наш взгляд, это еще одно свидетельство правильности кадровой политики института и продуктивности деятельности кафедр факультета лингвистики, творчески работающих в постоянном поиске эффективных путей реализации государственного образовательного стандарта по подготовке переводчиков, а также возможностей сочетания имеющихся богатых традиций классического лингвистического образования с новациями в области подготовки современных специалистов. В этом видится важный залог успеха будущих поколений переводчиков, а сегодня хотелось бы поблагодарить наших пятикурсников за радость общения с ними и пожелать всем 54 выпускникам удачной сдачи сессии, чтобы их работа, творчество всегда укрепляли добрую славу ТПУ.

В.М.РОСТОВЦЕВА, декан факультета лингвистики ИЯК ТПУ.

Студенты 5 курса факультета лингвистики ИЯК:

- Пять лет учебы в университете промчались очень быстро. Не успели мы поступить, и вот уже прозвенел последний звонок. За эти пять лет было многое: первое знакомство с преподавателями, с будущими сокурсниками, первый зачет, первая сессия... И вот сейчас мы стоим на пороге взрослой жизни: новые цели, новые перспективы.

И все же мы с теплотой и нежностью будем вспоминать студенческие годы, проведенные в стенах политехнического. Нас переполняет чувство гордости за то, что мы являемся первыми выпускниками ИЯК. Хотелось бы сказать огромное спасибо директору Института языковой коммуникации Н.А.Качалову и декану лингвистического факультета В.М.Ростовцевой за всё-всё.