Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гордимся историей, сильны сегодняшним днем!

В преддверии праздников о достижениях и проблемах Института мы побеседовали с Владимиром Васильевичем Кривошеевым, директором ИГНД.

- Первый год нашего существования был отмечен такими событиями и сложностями, как создание новой управленческой структуры, ведь из факультета мы были преобразованы в институт, и организация мероприятий, посвященных столетию горно-геологического образования в Сибири.

После прошедшего юбилея институт окунулся в повседневные заботы и, нужно сказать, неплохо с ними справился.

Хотя многого и не удалось сделать. По итогам прошлого года ИГНД в группе инженерно-технических факультетов стал вторым. Это, по-моему, очень неплохой результат для нашего огромного подразделения, в котором на сегодняшний день работает 110 преподавателей и обучается более 2400 студентов.

Что касается основного направления деятельности ИГНД - учебной работы, то хотел бы отметить, что конкурс в прошлом году составил четыре человека на место. Наиболее перспективными абитуриенты считают направления \"Нефтегазовое дело\", \"Прикладная геология\" и специальность \"Геоэкология\". По заочному отделению конкурс тоже высок - более трех человек на место.

Выпущено же за это время из стен института 450 инженеров, бакалавров и магистров. Многие вышли с красными дипломами. Среди заочников дипломы инженеров получили 169 человек. Приятно, что практически все наши выпускники востребованы на производстве. Последние два года на каждого из них приходит примерно по две заявки, а на получивших специальность \"Бурение нефтяных и газовых скважин\" бывает и по шесть запросов.

- Какие наиболее значимые результаты в области образовательной деятельности можно отметить?

- В первую очередь, хотелось бы сказать, что нами получено четыре грифа Министерства образования России на учебные пособия. Их авторами стали преподаватели А.В.Ежова, Т.Г.Тен, Н.А.Сваровская, П.П.Ипатов, Л.А.Строкова. Ряд из них уже опубликован, остальные находятся в печати. Начата подготовка дипломированных специалистов по новой специальности \"Геофизические методы исследования скважин\", проведена работа по ее методическому и кадровому обеспечению. Уже получена лицензия и открыта магистерская подготовка по направлению \"Природообустройство\" по магистерской программе \"Гидравлика и инженерная гидрология\". Кроме этого, институтом были получены лицензии на подготовку специалистов трех рабочих профессий. На основе заключенных договоров с Тюменской нефтяной компанией были проведены курсы повышения квалификации ряду ее сотрудников, и это позволило институту заработать 320 тысяч рублей.

- Научная работа и НИРС всегда были сильным местом сотрудников и студентов-геологов. Каковы успехи в этом году?

- Действительно. Институт по итогам прошлого года занял первое место среди инженерно-технических факультетов и по научной работе, и по НИРС.

Два наших сотрудника - С.Я.Рябчиков и Г.Ю.Боярко - защитили докторские диссертации. Теперь докторов наук в институте двадцать. Госстандартом России аккредитована научно-исследовательская лаборатория гидрогеохимии. В прошлом же году в ИГНД начала свою работу секция геолого-минералогических наук Томского отделения Российской Академии естествознания.

Гордимся мы и нашими студентами. Они опубликовали более двухсот научных статей, побывали в 54 командировках, связанных со своей научно-исследовательской работой, получили более 50 наград на российских конкурсах. Среди них 49 именных стипендиатов. Успешно прошли на базе нашего вуза и института вторая Всероссийская олимпиада по геологическим наукам, а также шестой Международный симпозиум им. М.А. Усова \"Проблемы геологии и освоения недр\". В работе симпозиума было заслушано почти 500 докладов авторов из 17 городов России и стран СНГ. Наш институт активно развивает связи с зарубежными предприятиями и организациями. Трем преподавателям ИГНД - Б.Б.Квеско, А.В.Ежовой и Т.Г.Тен - Международным обществом инженерного образования предоставлен статус \"Европейский преподаватель инженерного дела\".

Аспирантка Алла Фальк, получив стипендию Президента РФ для зарубежной научной стажировки, несколько месяцев отучилась в Westfalische Universitat (ФРГ). Сотрудники кафедры ГЕОХ Л.П. Рихванов и И.С. Соболев, находясь в КНР, подписали протокол о намерениях совместных действий в области научных исследований месторождений нефти и радиоэкологии, обмена аспирантами и подготовки совместных научных трудов с Китайским университетом геологических исследований. Уже довольно давно поддерживаются плодотворные отношения с Университетом Луи Пастера (Франция).

Думаю, очень перспективным будет для нас участие в шестой Рамочной программе Комиссии ЕС. Мы подготовили заявки по двум тематическим направлениям и уже нашли партнера для реализации одной их программ.

Сотрудники очень многое делают для развития своего Института. И, наверное, лучше всего об этом скажет общественное признание их заслуг. В прошлом году Заслуженным деятелем науки РФ стал профессор С.Л. Шварцев. Кстати, Российская Академия наук сообщила о регистрации Степана Львовича в качестве кандидата в члены-корреспонденты РАН по отделению наук о Земле. Звание Заслуженного геолога РФ получили профессор А.Ф. Коробейников и доцент Ю.Г. Копылова, Почетного нефтяника РФ - доцент А.В. Ежова. Дипломом и Золотой медалью Министерства промышленности, науки и технологий РФ по итогам работы 7 Международной выставки-конгресса \"Неделя высоких технологий\" был награжден доцент А.Д.Назаров.

- Заметно, что, помимо образовательной и научной деятельности, институт много внимания уделяет оснащению материально-технической базы и ремонту своих помещений...

- Сделано за этот год немало. Ремонтировались и учебные аудитории, и коридоры корпусов, и фасады зданий, и общежития. С удовольствием хочу отметить, что совсем скоро мы планируем запустить тренажерный зал на Пирогова, 18 - для него уже приобретен комплект спортивных тренажеров. В этом же общежитии откроется рабочая комната, в которой будут стоять четыре новых компьютера. Тренажеры и компьютеры обошлись институту в 420 тысяч рублей.

Только для нужд нефтегазового факультета за прошлый год приобретено учебно-научное лабораторное оборудование на сумму более 3, 5 млн. рублей. Хорошие спонсорские влияния получены нашим институтом от ООО \"Петролеум Инжиниринг энд Консалтинг\", ОАО \"Сибнефтегеофизика\", Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов и других организаций. Приятно, что не разрываются связи с выпускниками, во многом помогают нам именно они... Хочу от имени института поблагодарить Г.Д.Авалишвили, В.П.Мангазеев, М.А.Городников.

И как всегда, на уровне была социальная работа. Традиционно, по праздникам для студентов проводятся дискотеки, для сотрудников - вечера. Всех, кому приходится работать в поле, страхуем от клещевого энцефалита. А одним из главных наших социальных достижений я бы назвал то, что три сотрудника ИГНД получили в прошлом году от ООО \"НПО \"Геосфера\" благоустроенные квартиры.

- И напоследок, что бы Вы хотели пожелать геологам - сотрудникам, студентам, выпускникам - в их профессиональный праздник?

- У нас большая история. Хорошо, что мы ей гордимся и стараемся продолжить дело наших предшественников. Хотелось бы, чтобы это проходило успешно - без потерь, только с приобретениями. Хотя это и трудно, очень трудно. Желаю много работы, которая достойно оплачивается, ощущения своей профессиональной нужности, здоровья и удачи!

Интервью: Сергей МАЗУРОВ.