Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс 2003 года

Фонды объявляют о проведении конкурса:

а) инициативные совместные научные проекты, осуществляемые небольшими (не более 10 человек от каждой стороны) научными коллективами;

Российские ученые направляют согласованные с австрийскими партнерами заявки для участия в конкурсе в РФФИ, а австрийские ученые - в Бюро по научно-техническому сотрудничеству Австрийской службы обменов (Alserstrasse 4/1/3/8, 1090 Wien, tel. 43 1 4277 28110, e-mail: wtz@oead.ac.at).

Процедура рассмотрения заявок осуществляется каждой стороной отдельно и отвечает нормам и правилам соответствующей стороны. Основные требования к оформлению заявок в Российский фонд фундаментальных исследований опубликованы в газете "Поиск" номер 25 от 21 июня 2002 года (оформление заявок по конкурсу а)-инициативные научные проекты, где в пункте 1.2.1. следует писать БНТС_а).

Финансирование проектов, получивших обоюдную поддержку Фондов, осуществляется по принципу: каждая сторона оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта данной стороной, включая оплату проезда и пребывания участников в стране партнеров, а также необходимое и достаточное медицинское страхование для ученых, участвующих в реализации совместных проектов при их командировании.

Австрийская сторона предусматривает специальное финансирование молодых российских ученых до 35 лет во время их пребывания в Австрии в рамках выполняемого проекта.

Срок представления заявок российскими учеными на конкурс 2003 г. до 16 мая 2003 г. включительно.

Оригиналы заявок должны быть представлены в РФФИ по адресу: 119991, Москва В-334, ГСП-1, Ленинский пр. 32-А до 17 часов 16 мая 2003 г., независимо от даты отправления.

Условия конкурса

Общие положения. Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым. Фонд приглашает молодых ученых в возрасте до 35 лет принять активное участие в конкурсах.

Ученый имеет право подать на конкурс РФФИ-БНТС в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу РФФИ-БНТС, получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

Условием предоставления финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их с упоминанием о поддержке этих исследований РФФИ и БНТС. Авторы должны расходовать выделенные средства только на цели, указанные в проекте.

Экспертиза.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят многоэтапную независимую экспертизу по правилам РФФИ и БНТС Австрии. Окончательную поддержку получают проекты, положительно оцененные обоими фондами: БНТС Австрии и РФФИ. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная.

Заявка представляется в Фонд в конверте, на котором нанесены: пометка \"Конкурс РФФИ -БНТС Австрии\", код проекта по классификатору и вид конкурса.

Особенности конкурса РФФИ-БНТС

а) Инициативные совместные научные проекты. Фондом поддерживаются проекты только фундаментальных исследований по областям, указанным в данном объявлении . Заявка состоит из титульного листа (форма \"Т\") и 4 разделов, подготовленных по формам 1-4 (газета ТПОИСКУ Ь 25 от 21 июня 2002 г., конкурс а)- инициативные научные проекты).

б) Внимание! Для координации действий между Фондами, на дискете с заявкой должна быть обязательно приведена (в формате doc., WORD, в табличном виде, в строку) информация по следующим позициям: ФИО российского руководителя проекта (на английском языке) Полное название организации- места работы российского руководителя проекта (на английском языке) ФИО австрийского руководителя проекта (на немецком языке) Полное название организации- места работы австрийского руководителя проекта (на немецком языке) Согласованное с австрийской стороной название проекта (на немецком языке).

Внимание!

На возмещение расходов на финансово-хозяйственное и техническое обеспечение выполнения проекта может быть использовано не более 15% от общего объема гранта за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Австрию.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2003 года. Финансирование поддержанных проектов начнется с марта 2004 года.

Сообщение о конкурсе опубликовано сотрудниками информационной системы \"Наука и инновации\" с использованием информации о конкурсе, размещенной на сайте российского фонда фундаментальных исследований.

Конкурс на лучшие научные и научно-прикладные работы 2003 года

- Российское агентство по системам управления (РАСУ), Федеральный фонд развития электронной техники, Совет по вопросам взаимодействия высшей школы РФ, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, журнал \"Радиоэлектроника и управление\", Медиа-агентство систем управления естественные и технические науки.

Российское агентство по системам управления (РАСУ), Федеральный фонд развития электронной техники, Совет по вопросам взаимодействия высшей школы РФ с РАСУ, Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), журнал \"Радиоэлектроника и управление\" (РЭУ), Медиа-агентство систем управления (МАСУ) объявляют конкурс 2003 года на лучшие научные и научно-прикладные работы по следующим номинациям:

  1. Высокие технологии в государственном управлении, науке и промышленности;
  2. Экономика радиоэлектронного комплекса, проблемы его интегрирования и реструктуризации;
  3. Проблемы расширения и укрепления элементной базы отечественной радиоэлектроники;
  4. Проблемы повышения конкурентоспособности и наукоемкости отечественной радиоэлектронной промышленности, ее продукции;
  5. Микро- и наноэлектроника, нанотехнологии;
  6. Биоэлектроника;
  7. Интеллектуальные карты;
  8. Радиотехника, радиолокация и радионавигация;
  9. Теле- и инфокоммуникации;
  10. Радио- и телевещание;
  11. Организация и использование глобальных информационных технологий, в том числе Интернета;
  12. Вычислительная техника и автоматизированные системы управления;
  13. Суперкомпьютеры;
  14. Компьютерные сети;
  15. Методы и системы сбора, хранения, кодирования, передачи, защиты, обработки, анализа и отображения информации;
  16. Дистанционное управление и контрольно-измерительные системы;
  17. Дистанционно-пилотируемые летательные аппараты;
  18. Дистанционно-управляемые и автономные робототехнические комплексы;
  19. Радиоэлектронные вооружение и военная техника (ПВО, ПРО, РЛС, ЗРК, РЭБ, РПД, системы спецсвязи и опознавания, навигационные комплексы и т.п.);
  20. Радиоэлектронные и информационно-управленческие высокие технологии в бизнесе (организация, ведение, безопасность);
  21. Программирование и программные продукты;
  22. Тренажерные комплексы на основе имитационно-виртуальных технологий;
  23. История развития различных этапов и сфер радиоэлектроники и систем управления.
  24. История создания средств радиоэлектроники и систем управления для военной техники и вооружений.
  25. Проектирование и прогнозирование в области высоких технологий.
  26. Электроника в традиционной и нетрадиционной медицине.
  27. Образование в области радиоэлектроники и систем управления.
  28. Проблемы эффективности инноваций, защиты интеллектуальной и промышленной собственности.
  29. Инженерная психология и эргономика труда в области радиоэлектроники и систем управления.
  30. Методологические проблемы развития высоких технологий.
  31. Социологические аспекты развития радиоэлектронного комплекса.
  32. Другие актуальные проблемы развития и использования высоких технологий, не вошедшие в пункты 1-31.

Победители конкурса определяются по каждой из 32-х номинаций и награждаются дипломами, грамотами и призами. По мере поступления статейные варианты конкурсных материалов будут по решению конкурсной комиссии публиковаться в журнале \"Радиоэлектроника и управление\".

На конкурс принимаются работы, которые ранее были опубликованы, либо доложены на научных мероприятиях, либо внедрены на практике, либо по мнению руководителей и экспертов отличаются высокой актуальностью и перспективностью. В конкурсе могут участвовать специалисты и эксперты как подведомственных, так и не подведомственных РАСУ предприятий, учреждений, структур, организаций (в том числе зарубежных).

Срок представления работ на 1 этап конкурса - до 12 апреля 2003 года. Подведение итогов 1-го этапа конкурса - в мае 2003 года.

Материалы, присылаемые на конкурс, должны включать:

  • распечатку текста (не более 30 листов, включая приложения) на листах формата А4 (шрифт Times New Roman, кегль 14, через два интервала, стандартные поля);
  • дискету (диск) с текстом в Word 97, 2000;
  • иллюстрации к тексту (фото, рисунки, схемы, таблицы, диаграммы) на бумаге и на дискете (диске) в формате Tiff, обязательно с подрисуночными подписями;
  • фотографии авторов (предпочтительно цветные) размером не менее чем 4х6 см, а также краткие биографические сведения о них;
  • рекомендательное письмо руководителя(ей) или эксперта(ов) предприятия, учреждения, структуры, фирмы, ВУЗа, а также заверенное их печатью и подписями экспертное заключение о возможности опубликования материала в открытой печати.

Материалы направлять обычной почтой по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, дом 78, МИРЭА (на конверте должна быть пометка \"Конкурс РАСУ 2003 года\" и порядковый номер номинации).

Текущую информацию о ходе конкурса смотрите в очередных номерах журнала \"Радиоэлектроника и управление\".
Контактные телефоны секретариата конкурсной комиссии: (095) 432-23-72 (тел./факс); (095) 432-92-77; (095) 433-52-11 (тел./факс).


Сообщение опубликовано сотрудниками информационной системы \"Наука и инновации\" (RSCI.RU) с использованием сообщения о конкурсе, опубликованного на сайте Российского агентства по системам управления.