Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Этот сильный «слабый пол»

Знакомьтесь: Иваненко Татьяна – мастер спорта России по гиревому спорту. С 2008 года представляет сборные команды Томской области, Томского политехнического и Энергетического института на соревнованиях разного уровня.

Все, кто когда-либо общался с Татьяной, согласятся, что столь необычного человека они не встречали. Она удивляет своей природной силой и умением создать атмосферу доброжелательности даже среди соперников. Общаясь с нею, понимаешь, что её авторитет распространяется на самые разные сферы. Этому есть объяснение – большой опыт самостоятельной жизни совсем ещё молодой спортсменки.

Учась в школе и в техникуме информационных технологий, она была «палочкой-выручалочкой» учителей физкультуры, выступая в разных видах спорта. Её любимым видом тогда был очень сложный, мало популярный среди девушек, пауэрлифтинг. На первом курсе университета ей вообще предложили заниматься в специальной медицинской группе. Но случай, как водится, определяет место каждому.

Знакомство с тренером сборной ТПУ по гиревому спорту Алексеем Ажермачевым предопределило новое направление в спортивной карьере. Начав с 6-го места на первенстве России в 2008 году, Татьяна чётко сформулировала свою цель. Вторым шагом к победе стало 2-е место на Универсиаде в г. Омске в том же, 2008 году. А город Омск для неё счастливый. В ноябре 2012 года здесь проходил Чемпионат Российского студенческого союза по гиревому спорту, на котором Татьяна с результатом «144 подъёма гири 24 кг» завоевала золотую медаль.

Оглядываясь на преодолённый рубеж, не по годам мудро, она отмечает, что важно не занятое место, а путь, который ты смог пройти, и повстречавшиеся на нём настоящие друзья.