Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый шаг к профессии сделан!

Люди с ограниченными возможностями прошли в ТПУ курсы компьютерной грамотности

Необычный выпускной состоялся в Томском политехническом университете: в аудитории летали голуби, а получатели сертификатов об обучении – от 10 лет и старше – в основном передвигались на инвалидных колясках.

Для людей с особенностями развития и серьёзными проблемами здоровья был разработан проект «Компьютерная азбука», который придумали и провели детский благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» и Центр волонтёров ТПУ.

В течение трёх месяцев дети и подростки с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, органов речи, ментальными проблемами обучались таким необходимым навыкам работы с компьютером, как поиск информации, обработка фото- и видеофайлов, создание презентаций, страниц в соцсетях и собственных сайтов. Для некоторых из ребят полученные с помощью преподавателей ТПУ знания – это единственная возможность общения со сверстниками, для других – первый шаг к профессиональной самореализации.

На выпускном вечере все учащиеся получили сертификаты и подарки от фонда – графические планшеты и ноутбуки. А самые способные ученики, продемонстрировавшие в качестве итоговой работы профессионально созданные сайты ( Евгений Шкиро и Анатолий Суханов), были премированы также стажировкой в известной веб-компании.

Предполагается, что после окончания стажировки ребята смогут работать администраторами на сайте фонда «Обыкновенное чудо».

Завершился вечер дружеским чаепитием. Проект был реализован благодаря гранту областной администрации и средствам благотворительного фонда.