Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чтобы было что вспомнить и о чём не пожалеть

Многочисленные исследования и опросы отмечают, что образ среднестатистического российского студента за последнее время изменился. Теперь это уже не балбес, а азартный молодой человек, который с завидным рвением идёт к достижению заветной цели. Студент сейчас воспринимается динамичным, талантливым, легко обучаемым.

Конечно, современные студенты – активные пользователи информационных технологий, адаптируются в современном мире намного проще и быстрее. Интернет открыл студентам большой доступ к учебным материалам, позволил максимально эффективно готовиться к предстоящим экзаменам, курсовым, семинарам. Интернет расширяет кругозор, знакомит с различными новостями, позволяет общаться студентам между собой.

Но виртуализация жизни студентов имеет не только положительные моменты. Давно наказуема практика студентов, когда они скачивают готовые рефераты и курсовые из сети. Тем более, что многие преподаватели уже ознакомлены с этими текстами и безошибочно узнают подготовленные чужие строки.

Кроме заниженной оценки, это также плохо сказывается на умственных навыках студентов и различных профессиональных качествах, лень в поиске и анализе информации не может не сказаться на других сферах применения талантов.

Социальные сети также потихоньку вытесняют реальное общение. Для того, чтобы пообщаться с друзьями и знакомыми, уже не надо выходить на улицу. Такое времяпровождение сказывается на качестве общения, не позволяет развиваться личным контактам, плохо отражается на здоровье.

Современный студент не так беспечен, как многим казалось ранее. Он знает множество социальных и экономических проблем, в курсе политических новостей. Многие студенты входят в партии и общественные организации. Одной из основных черт современного студенчества является совмещение мыслей о будущем страны со стойким индивидуализмом.

Основной же чертой, которая объединяет студенчество всех времен, является дружба. Проживание в общежитиях, совместная сдача экзаменов и студенческие праздники по-прежнему сплачивают коллектив и объединяют людей на долгие годы.

Так что, уважаемые политехники, не теряйте время понапрасну и, хоть и отвечая на требование времени быть в центре событий, наслаждайтесь молодостью и здоровым образом жизни. Увидите, как пригодится это в дальнейшем, ведь будет что вспомнить и о чём никогда не пожалеть!