Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Татьянин день в жизни молодого инженера-политехника

Для недавнего выпускника одного из наших институтов Виктора Борисовича Татьянин день стал личным или, как он шутит, престольным праздником.

Во-первых, в его семье три Татьяны: мама, жена и тёща. Во-вторых, к такой приятной компании он шёл с максимальным приложением сил не один год. Свою будущую жену Таню Виктор знал с детсадовских времён: вместе учились в школе, вместе (за компанию) пошли поступать на один факультет в Томский политехнический. Увлечённую спортом девушку не очень-то интересовал отличник Витя, а между тем, всякий раз, когда она 25 января и 8 марта приносила домой цветочки, её мама, Татьяна Фёдоровна, как бы в шутку повторяла: «Цени, он надёжный!»

Мама Виктора, Татьяна Павловна, особого интереса к этой теме не проявляла. Увлечённая собирательством книг поэтов ХIХ века, она прививала своему сыну вкус к поэзии и восторгалась тем, что у неё такой лиричный отпрыск, тогда как последний направлял всю силу возвышенного слова для подружки детства.

Каждый год в День студентов он поздравлял объект воздыхания рифмой великих и просто хороших авторов.

За год до женитьбы, в очередной Татьянин день, Виктор вручил своей любимой разрисованный стандартный лист с напечатанным Кольцовским четверостишием:

Приди ко мне, вдвойне с тобой
Хочу я жизнью наслаждаться.
Хочу к твоей груди младой
Со всею страстию прижаться.

Вначале его смелая подруга испугалась, но, собравшись с силами, ехидненько пролепетала: «А что это ты с такими старомодными словами?»

В последний студенческий для Виктора Борисовича год Татьянин день остался особенно памятным. Для его проведения был предоставлен культурный центр города, где на разноэпохальной площадке ХVIII век встретился с началом ХХI-го. На сцене материализовались историческая дата – 1755 год и основатели Московского университета: императрица Елизавета Петровна, граф Иван Шувалов и великий помор – Михайло Ломоносов. Озвучивались исторические документы и сюжеты, включая картины празднования Дня покровительницы студентов – великомученицы Татианы. Фрагменты из книги свидетеля событий Вл. Гиляровского «Москва и москвичи» неподдельно удивляли современных студентов: почему 150 лет назад их собратьям сходило с рук немало шалостей, когда после торжеств в стенах университета к ночи школяры «захватывали» престижный ресторан «Эрмитаж» и вытворяли в нём всё, на что хватало сил и меры воспитания. Самого сдерживающего фактора – «гимназисток румяных» – не было. Недаром же ещё до «набега» хозяин ресторана мусье Оливье убирал всю дорогую мебель, закрывал кухню, оставляя «дорогим гостям» табуретки, холодные закуски, пиво и дешёвое вино. Одним словом, наш студент Виктор и его сотоварищи на празднике в современном варианте узнали о своих прежних соотечественниках много нового и возгордились национальным менталитетом.

Красота и наряды девушек всегда восхищали сильную половину институтской семьи. Этот праздник не был исключением. Особого внимания удостоились Татьяны-отличницы, которые побывали на приёме у губернатора в честь их именного дня.

Только для Виктора Борисовича краше его Татьяны не было. С тройкой по сопромату она всё равно была для него самой умной. Через полгода после 25 января наши герои принимали поздравления в ЗАГСе.

Галина ЯЛОВСКАЯ