Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Связь с родным вузом не прервётся никогда

В стенах «Полюса» трудится 585 выпускников ТПУ, из них 133 человека входят в руководящий состав НПЦ.

Решая задачи по выпуску продукции, отвечающей мировым стандартам, Научно-производственный центр «Полюс» постоянно уделяет внимание кадрам. В настоящее время на предприятии работают 2130 человек, в том числе 1070 с высшим образованием.

Среди сотрудников один доктор и 27 кандидатов наук, из них 6 человек защитили диссертации в 2012–2013 гг. Численность молодёжи (до 30 лет) составляет 27 процентов от общего количества работающих на предприятии, 40 человек обучаются в аспирантуре.

Одним из главных поставщиков кадров высокой квалификации для предприятия служит Томский политехнический университет. На сегодняшний день в стенах «Полюса» трудится 585 выпускников ТПУ, из них 133 человека входят в руководящий состав НПЦ. Вот далеко не полный список политехников, которыми гордится предприятие:

Гладущенко Владимир Николаевич – генеральный директор, выпускник ТПИ 1972 г. по специальности «Электроэнергетические системы и сети»; Балюс Иван Владимирович – заместитель генерального директора по научной работе, главный конструктор, выпускник 1967 г. по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов»; Дмитриев Юрий Дмитриевич – главный инженер, выпускник 1975 г. по специальности «Электрические машины и аппараты»; Попко Юрий Борисович – заместитель генерального директора по кадрам, безопасности и социальным вопросам, выпускник 1981 г. по специальности «Промышленная электроника»; Ракова Лариса Николаевна – учёный секретарь, выпускник 1972 г. по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов»; Ратько Александр Борисович – заместитель генерального директора по производству, выпускник 1972 г. по специальности «Электромеханика»; Гордеев Константин Георгиевич – начальник отделения, выпускник 1979 г. по специальности «Электроника и автоматика физических установок»; Шульгин Евгений Михайлович – начальник отдела управления персоналом, выпускник 2003 г. по специальности «Промышленная электроника».

Ежегодно НПЦ «Полюс» приглашает студентов ТПУ для прохождения производственной и преддипломной практики с назначением руководителя работ от предприятия, помогает консультациями при написании дипломной работы, а в дальнейшем планирует трудоустройство выпускника ТПУ. Молодые специалисты, приходящие на предприятие, в основном успешно справляются со своими обязанностями, проявляют заинтересованность и желание работать по полученной специальности.

НПЦ «Полюс», как предприятие высокой социальной ответственности, большое внимание уделяет программам, призванным обеспечить сотрудников достойными условиями труда и жизни. Особое внимание уделяется молодёжи, которая нуждается в социальной поддержке. При заключении трудового договора молодым специалистам устанавливается доплата, стимулирующая рост профессионального мастерства. Повышен оклад выпускникам, окончившим вузы с отличием. Для поднятия престижа научной деятельности и с целью стимулирования защиты диссертаций установлены доплаты к должностным окладам за наличие учёных степеней или на время подготовки диссертационной работы на соискание учёной степени кандидата наук.

Также существуют единовременные выплаты за защиту кандидатской (130 000 рублей) и докторской диссертаций (500 000 рублей). Предусмотрены материальные поощрения и за участие в научно-технических конференциях.

Кроме того, четверо наших специалистов получают именную стипендию Президента Российской Федерации. Администрация НПЦ «Полюс» оказывает поддержку высококвалифицированным молодым сотрудникам в улучшении жилищных условий путём выдачи беспроцентных ссуд с оформлением договоров, исходя из финансовых возможностей предприятия.

Есть в Центре совет молодых специалистов, который помогает молодёжи реализовать свой потенциал, раскрыться и адаптироваться в новой среде. Основные направления его деятельности – научная работа, решение социально-бытовых вопросов, связи с общественностью, спортивно-культурная работа.

Совместно с администрацией предприятия он содействует размещению детей сотрудников в детских дошкольных учреждениях. Совет проводит большое количество спортивных и культурных мероприятий, в том числе турниры по шахматам, шашкам, спортивному покеру и т. д. Молодые специалисты выпускают журнал «Шалфей», в котором публикуют свои опусы.

А ещё совет молодых специалистов налаживает связи с другими молодёжными организациями, ведёт активную общественную деятельность и за стенами родного предприятия. Команды НПЦ «Полюс» принимают участие в слётах работающей молодёжи, в городских турнирах по футболу, волейболу и баскетболу, в томском карнавале и т. д. Полюсовские ребята из совета молодых специалистов являются членами Молодёжного парламента Томской области, Молодёжного совета города, общественного совета по молодёжной политике при управлении по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г. Томска. Немаловажно, что на предприятии организован филиал Ассоциации выпускников ТПУ, который возглавляет, заместитель генерального директора по кадрам, безопасности и социальным вопросам. И администрация предприятия, и совет молодых специалистов ведут активное сотрудничество с этой организацией. Постоянное участие в конференциях, совещаниях, заседаниях правления Ассоциации выпускников ТПУ позволяет проводить не только профессионально ориентированную подготовку студентов, но и поддерживать теплые дружеские отношения с аlma mater.

СПРАВКА:
Научно-производственный центр «Полюс» – это современное предприятие Федерального космического агентства с 60-летней историей и огромным научно-техническим потенциалом. Консолидация научных, производственных и финансовых ресурсов позволяет ему успешно реализовывать перспективные отечественные и совместные с зарубежными партнёрами программы в области создания спутниковых систем связи и навигации. Одно из важнейших направлений деятельности предприятия – разработка, изготовление и поставка комплектного электрооборудования для космических аппаратов. Сегодня 80 % всей спутниковой группировки страны (включая такие сложнейшие орбитальные объекты, как спутники «Глонасс», «Экран», «Экспресс», «Метеор», «Галс» и др.) содержат полюсовские системы энергоснабжения и управления.