Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Последние новости короткой строкой

Томский политехнический университет:
Награждён дипломом Роспатента. Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ включила разработку сотрудников лаборатории №1 Института физики высоких технологий «Способ синтеза наноалмазов и наноразмерных частиц карбида кремния в поверхностном слое кремния» в список «100 лучших изобретений России».

Авторы разработки – заведующий лабораторией №1, профессор Геннадий Ремнёв, научный сотрудник лаборатории Андрей Степанов, младший научный сотрудник Максим Салтымаков.

Изобретение может быть использовано при получении новых материалов для микро- и оптоэлектроники, светодиодных ламп, силовой электроники и других областей полупроводниковой техники.

Успешно прошёл ресертификацию для образовательных учреждений в Торгово-промышленной палате России и сохранил своё место в официальном реестре ТПП РФ.

Среди критериев – международное признание реализуемых вузом образовательных программ, сертифицированная система менеджмента качества, спектр образовательных программ, по которым ведётся подготовка специалистов для российской экономики.

Выступит в роли оператора форума Innovus. Об этом сообщает портал vtomske.ru со ссылкой на заместителя губернатора Томской области Владимира Жидких. Он также уточнил, что Томский политехнический университет получил приглашение поучаствовать в организации форума Innovus в связи с наличием у него федерального центра подготовки волонтёров к сочинской Олимпиаде.

Осуществляет совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королёва проект по разработке автоматизированной системы многоуровневого динамического моделирования и созданию высокотехнологичного производства композиционных материалов и конструкций, который поддержан Минобрнауки РФ.

Провёл в своём спортклубе флэшмоб, во время которого лучшие атлеты Томска установили новый символический рекорд, подняв пудовую гирю 2013 раз. Такое количество рывков смогли сделать четыре томских гиревика, среди которых один политехник – студент Института социально-гуманитарных технологий ТПУ Сергей Коршунов.

Вошёл в «экологический» рейтинг мировых университетов – Green Metric Ranking, опубликованный в очередной раз Университетом Индонезии (UI).
В Green Metric Ranking 2012 года ТПУ занял 152 место среди 215 университетов мира. Среди пяти российских вузов, включённых в этот рейтинг, Томский политехнический университет находится на третьем месте. По критериям «Использование энергии» и «Экологическая составляющая в образовании и науке» в группе отечественных вузов ТПУ занимает лидирующие позиции.

Команда КВН ТПУ «Евротур» прошла во второй тур Международного Фестиваля «КиВиН–2013». Всего во втором туре выступят 96 команд из 494 принявших участие в фестивале. Выступление продлится четыре минуты.

– Зал принял команду на «Ура!», – рассказывает из Сочи руководитель Клуба КВН ТПУ Наталия Лаврентьева.

– В первом туре мы показывали набор миниатюр, в которых позиционировали себя как «команда прямиком из Сибири». Сейчас уже пройдена «редактура» выступления во втором туре. Очень важно хорошо выступить во втором туре, потому что на концерте будет присутствовать президент Международного союза КВН Александр Масляков, и по итогам тура все команды будут распределены по лигам. Очень надеемся на хороший приём зала и жюри.

Студенты университета, изучавшие в текущем семестре дисциплину «культурология», приняли участие в конкурсе студенческих проектов «Мой мир – ТПУ», организованном кафедрой культурологии и социальной коммуникации ИСГТ. Конкурс проводился в рамках студенческого клуба «Интеллектуал».

Проекты студенты представили в виде докладов и презентаций. Председатель жюри конкурса, заместитель проректора ТПУ по АХСР Дмитрий Сон отметил большое значение этого мероприятия для подъема интереса студентов к истории нашего университета, к именам его выдающихся выпускников. Он назвал его полезным для воспитания граждан Томска, будущих выпускников ТПУ, знающих и ценящих наше культурное наследие.