Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И снова Никитин…

Есть на нашей русской земле удивительное место, к которому съезжаются паломники со всего света, чтобы проникнуться подвигом нашего народа в Великой Отечественной войне и отдать дань памяти славным и трагическим временам… Это место – главная высота России – Мамаев курган в городе-герое Сталинграде-Волгограде.

По просьбе скульптора Е.В. Вучетича выпускник Томского политехнического Н.В. Никитин взялся за совершенно непривычное для себя дело, вступив в сферу чистого искусства. Без Никитина «Родина-мать» никогда бы не поднялась до своего нынешнего роста и не обрела бы ту надежность, которой обладает сейчас. Став автором-конструктором монумента «Родина-мать», Николай Васильевич увлекся могучим порывом прекрасной женщины с поднятым над головой разящим мечом.

«В результате длительных поисков… в статую, совершенно не считаясь с её формой, вписывается регулярная конструкция из пересекающихся под прямым углом вертикальных стенок», — писал Н.В. Никитин в докторской диссертации.

Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций. Общая высота памятника – 85–87 метров.

Высота женской фигуры – 52 метра (масса – свыше восьми тысяч тонн). Евгений Викторович Вучетич по собственной инициативе укрепил на боку постамента отлитую в бронзе доску со словами: «Конструкция разработана под руководством доктора технических наук Н.В. Никитина». Монумент на волжском берегу был торжественно открыт 15 октября 1967 года.

Три недели спустя начались телевизионные передачи с Останкинской башни. Два удивительных создания, где в единый сплав слиты техника и искусство, они несут в века имя своего конструктора.

Прочти книгу

Пикуль Валентин Саввич. Площадь Павших борцов. т. 1. Барбаросса: роман-размышление. – М.: Современник, 1991. – 92 с.

Последнюю книгу Валентин Пикуль посвятил своему отцу, который в рядах морской пехоты погиб в руинах Сталинграда.

Валентин Саввич признавался, что не считает себя вправе приглашать читателей в «окопы Сталинграда», ибо сам в них не бывал. Но как писатель-историк и участник войны не мог пройти мимо грандиозных событий на великой реке.

Посвящая эту книгу памяти отца, писатель брал на себя большую моральную ответственность: он должен был написать книгу, достойную того героического времени.