Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Совет Федерации одобрил закон «Об образовании»

Совет Федерации одобрил закон «Об образовании». Документом устанавливаются общие принципы и положения, регулирующие отношения в системе образования.

Согласно закону, право осуществлять образовательную деятельность получили научные учреждения и коммерческие организации. Школьная форма будет вводиться только по усмотрению администрации образовательного учреждения.

Особый статус теперь должны получить МГУ им. Ломоносова и СПбГУ: их деятельность регулируется отдельными федеральными законами. В качестве ведущих классических вузов России МГУ и СПбГУ получают право разрабатывать особые образовательные стандарты по всем уровням образования.

Закон устанавливает нижний порог зарплат для учителей: их оплата труда не может быть ниже средней зарплаты по экономике региона. Педагогическим работникам предоставляется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. Учителя, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия осуществляется 1 раз в 5 лет.

Вводится образовательная программа среднего профессионального образования – подготовка квалифицированных рабочих. Среднее профессиональное образование будет включать в себя два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих (служащих) и подготовка специалистов среднего звена.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2013 г. Он придёт на смену старым законам «Об образовании» (1992 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.). Ранее, напомним, закон был одобрен Государственной думой.

Источник: РБК