Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники заработали на науке в 2012 году более 1,4 млрд рублей

«Финансовый результат от научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР) Национального исследовательского Томского политехнического университета по итогам 2012 года достиг показателя в 1,4 млрд рублей», – сообщил проректор по научной работе и инновациям ТПУ Алексей Пестряков на заседании Учёного совета вуза.

«Совокупный доход университета и организаций его инновационной инфраструктуры составил 1421,5 млн рублей, из них 231,4 млн рублей получено по программам и грантам, 808,4 млн – по хоздоговорам и контрактам, 169,5 млн – по Постановлениям Правительства РФ №№ 219, 220 и ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности». Ещё 180,1 млн рублей вузу принесли международные научные программы», – сказал проректор.

Объём НИОКР на одного штатного научно-педагогического работника в ТПУ составил 587,3 тыс. рублей. Среди подразделений лидерами по объёму привлеченных по хозяйственным договорам и зарубежным контрактам средств стали Институт физики высоких технологий, Институт неразрушающего контроля и Физико-технический институт, а планы по внебюджетным НИОКР выполнили только ИПР (114 %) и ИФВТ (102 %). Также достаточно высокий результат показал Институт неразрушающего контроля – 98 %.

«Учёные ТПУ в 2012 году получили 187 патентов и подали заявки на получение трёх зарубежных патентов. На балансе вуза появилось 17 новых объектов интеллектуальной собственности, заключено десять лицензионных договоров на изобретения. Инновационная инфраструктура вуза пополнилась девятью малыми инновационными предприятиями, на которых создано 27 рабочих мест», – сообщил проректор.

Алексей Пестряков уточнил, что научная и инновационная деятельность в вузе осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники России, постановлениями Правительства РФ, направлениями развития НИУ. В связи с этим на следующий год ТПУ ставит перед собой не менее амбициозные задачи. В частности, предполагается вывод наукоемкой продукции на международные рынки, привлечение на работу в ТПУ ведущих зарубежных учёных и ведущих учёных РАН, позиционирование университета в известных российских и мировых рейтингах.