Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Инновации политехнического окунулись в энергетическую среду иностранных гостей

Ветрам и морозам назло прошёл Программу «Дня энергетика» первый курс ЭНИНа НТБ начинается с фойе, а здесь не так тепло, как хотелось, поэтому группы с кураторами быстро получили конверт, вскрыли и с картой маршрута поднялись на тёплые этажи.

«Тропа знаний» прошла по всем залам, внося в процесс здоровый элемент соревнования и игры: между группами; внутри них; с теми, кто выдаёт задания; ну и с самим собой, разумеется. Так что, с одной стороны, поучаствовали в со-творчестве, а с другой - освоили НТБ-навигацию и получили нужные библио-Навыки.

В читальном зале иностранной (здесь же – гуманитарной) литературы, например, первокурсников ждала импровизированная выставка. Своеобразный экскурс в историю электротехнического образования в Сибири с портретом ключевой для сибирской электротехнической мысли персоны заведующего профильной кафедрой Томского технологического института профессора Александра Александровича Потебни.

В НТБ специально сформировали «БОЛЬШУЮ БИБЛИОТЕКУ ЭНЕРГЕТИКА», в том числе из книг, ставших редкими или даже раритетными. Так что можно воочию видеть сборник профессора ТТИ А.А. Потебни «Электротехника. Сост. по лекциям, читанным на 3 курсе», который был издан аж в 1903 году (паровой типо-литографией Петра Ивановича Макушина)… Или «Первоначальное руководство для ознакомления с паровыми машинами» профессора по кафедре теплосиловых установок (1921 год) ТТИ Иннокентия Николаевича Бутакова.

Зал технической литературы встречал будущих энергетиков работой в команде. Работали с авторскими пособиями, которые написаны преподавателями всё того же Энергетического института. Абонемент художественной литературы заставил вспомнить всё, включая уже почему-то забытый школьный курс родной и иностранной литературы… В итоге «Люди, дающие свет и тепло», всё-таки были найдены.

Одним словом, было много чего интересного, как по форме, так и содержательно, включая «Музей интересных вещей», редкие и нередкие задания… Группы 5А22 (куратор – А.Ф. Прутик кафедра электроэнергетических систем) и 5А21 (Г.А. Елгина, ЭЭС) прошли маршрут первыми, другие – в последующие дни.

На память всем вручали карточку «Правила энергоэффективного поведения», специальные закладки и другие полезные артефакты. Лучших отметили особо.

МНЕНИЕ
Мероприятие «День энергетика», проведённое в НТБ для студентов ЭНИНа, оказалось интересным и насыщенным. Вообще, думаю, что подобные инициативы могли бы составлять значительное время среди кураторских часов. Куратор самостоятельно не в силах реализовать подобное мероприятие, поэтому ему требуется помощь подразделений ТПУ.

Эффект от обучения и знакомства друг с другом в игровой форме – общеизвестен. Он помогает сплотить команду и, в зависимости от яркости впечатлений, усвоить на ином качественном уровне знания, которые даёт игра. В качестве пожелания могу отметить, что в следующий раз при проведении подобных мероприятий следует добавить больше соревновательных моментов, чтобы студенты смогли объективно оценить результат их активности и стремились к победе.

Алексей Прутик, заведующий учебно-научным центром «Woodward», старший преподаватель кафедры «Электроэнергетические системы»