Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Азартный вид спорта

История секции тяжелой атлетики в ТПУ может смело соперничать с историей некоторых факультетов вуза - более 50 лет назад штангистами-политехниками руководил талантливейший тренер А.И.Шемякин. Затем коллектив возглавил нынешний руководитель секции А.В.Коземов.

- Секция всегда была многолюдной. - рассказывает Альберт Викторович, - по 100 человек каждый день приходило. Первым мастером спорта по тяжелой атлетике в ТПУ стал студент-электромеханик Вениамин Попов. Затем норматив мастера спорта выполнили два физикотехника Владимир Ельсуков и Алексей Хлыстов.

В общей сложности ТПУ взрастил около 40 мастеров по тяжелой атлетике, 28 из которых - воспитанники Альберта Викторовича. На счету наших штангистов и еще одно серьезное достижение - ученик А.В.Коземова Иван Товкес стал международным мастером в этом виде спорта. Кстати, Ваня - единственный в области, кто толкает 220 килограммов. Неоднократный призер российских соревнований, чемпиона Сибири, призер международных студенческих состязаний, Иван сейчас на сборах - предстоит выступать на Кубке России.

Сегодня в секции занимаются 6 мастеров- штангистов и 4 гиревика.

Гиревой спорт всегда был забавой сельской молодежи, и примерно до 1986 года считался народным видом спорта. Затем гири попали в классификацию. Сегодня томские гиревики - одни из сильнейших не только в регионе, но и в России. Первокурсник ТПУ Иван Омельченко стал чемпионом мира среди юношей толкнув две двухпудовые гири 73 раза.

В этом году еще два студента ТПУ выполнили норматив мастеров спорта - это Вячеслав Емельянов и Евгений Степанян. На подходе к сдаче норматива и третьекурсник ФТФ Валентин Беспалов, который за 2,5 года занятий штангой показывает внушительные результаты.

Тренеры наших тяжелоатлетов Альберт и Дмитрий Коземовы - служат достойным примером для своих воспитанников - призеры Европейских и мировых соревнований, они совсем недавно вернулись с Олимпиады среди ветеранов, где Альберт Викторович занял первое место, а Дмитрий Альбертович - третье. - Я всегда хотел быть похожим на отца, - говорит Дмитрий, - в секцию он меня привел еще маленьким мальчиком, лет с 6 я постоянно был с ним на соревнованиях, знал всех спортсменов в городе. Естественно, я мечтал и сам стать таким же сильным спортсменом. Самой своей яркой победой я бы назвал первое место в Греции на Чемпионате мира среди ветеранов, где я выиграл золото с первой попытки.

Хотелось бы отметить и тот факт, что вопреки сложившемуся мнению о недалекости атлетов, большинство спортсменов в секции - круглые отличники. Например Женя Степанян последние две сессии сдал на круглые пятерки.

- Мне спорт не мешает, даже наоборот помогает, дисциплинирует, - рассказывает Женя. - Отличник, он во всем отличник - в учебе, спорте, науке. Лично я себя не представляю без тяжелой атлетики. Другие виды спорта меня не привлекают - нет куража, азарта. Взять вес, обыграть соперника. Конечно, большая заслуга в сегодняшней многолюдности нашей секции - это работа тренеров, дружеская атмосфера, которая сложилась у нас в коллективе.

- Альберт Викторович, какими данными нужно обладать, чтобы прийти к вам в секцию?

- Надо обладать хорошими физическими данными и способностями. Для новичков у нас есть нормативы, по которым мы судим о задатках ребят. И еще следует понимать, что у нас - не качалка для культуристов, а серьезная секция, откуда выходят мастера спорта. А найти нас просто - понедельник, среда, пятница, с 17 до 21, в девятом корпусе ТПУ.

Антон СИДОРОFF