Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образование для карьеры

Мы уже сообщали политехникам о том, что в ТПУ создан Международный Центр программ МВА, который предоставляет возможность получить современное бизнес-образование и степень МВА (Master of Businnes Administration). На сегодняшний день подписан договор о подготовке МВА с Эдинбургской школой бизнеса университета Herriot-Watt (Великобритания), в стадии подготовки - договора с Jones International University (США) и консорциумом National Technological University, объединяющим 52 американских университета.

Недавно со стажировки из Эдинбургской школы бизнеса вернулась группа наших преподавателей, которые проходили сертификацию в далекой Шотландии. Об особенностях этой стажировки, а также о нюансах учебного процесса в Центре программ МВА мы побеседовали с одним из преподавателей Денисом Куртенковым.

- Перед командировкой вся наша преподавательская группа прошла полуторамесячный курс интенсивного английского языка. Мы занимались по шесть часов в день с понедельника по субботу. Нас учили читать формулы, писать лекции, все на английском, чтобы мы потом научили этому своих студентов. Когда мы приехали в Шотландию, нам наш языковой штурм очень помог.

- Вы ездили за сертификатами?

- Это была самая главная цель, потому что сертификаты свидетельствуют о том, что мы можем вести занятия в ТПУ, как обычные преподаватели Эдинбургской школы бизнеса. Перед собеседованием каждый преподаватель из нашей группы встретился несколько раз со специалистом, который ведет такой же предмет в Эдинбургской школе бизнеса. Нам рассказывали, как ведутся занятия, особенности преподавания той или иной дисциплины, какие бывают сложности. Должен отметить, что обучение там существенно отличается от российского. И в первую очередь, по соотношению теория-практика. Учеба в нашем Центре программ МВА будет построена по западному образцу - у каждого студента будут книги с лекциями и набор практических задач \"Case Study\". Именно на решение этих задач и будет делаться упор в обучении. Мы сами, будучи в Шотландии, посетили несколько занятий, решали задачи вместе с британскими студентами. По окончании стажировки прошли собеседование с исполнительным директором Эдинбургской школы бизнеса профессором Чарльзом Брауном.

Сертификаты получили быстро - собеседование прошли все с первого раза. Больше всего шотландцев потряс средний возраст нашей группы - 25-30 лет. Они видят в этом будущее, поскольку там преподают люди достаточно преклонного возраста.

- Что лично для себя ты вынес с этой стажировки?

- Конкретно по моему предмету, а я веду статистику, мой консультант напомнила об одном моменте, который я упустил. Дело в том, что к нам на обучение придут люди не со школьной скамьи и не из университета, поэтому мне на первых занятиях необходимо будет напомнить им некоторые разделы математики - решение квадратных уравнений, графики функций и другие. А в курсе лекций этого нет, так что сейчас я, как и многие преподаватели Центра, занимаюсь подготовкой к учебному процессу. Что еще мне понравилось? Методика. Когда к занятиям студент готовится дома, а в аудитории больше времени тратит на практические задачи. Я и здесь веду лекции у обыкновенных студентов, поэтому могу сравнивать. Западный метод мне нравится больше, в том плане, что при решении задач больше контакт преподавателя со студентами. Есть обратная связь. Мой консультант показала мне практические задачи, которые они решают в Школе бизнеса. Но я должен сказать, что есть одна сложность - все шотландские задачи ориентированы не на русский менталитет, поэтому часть задач мы будем слегка корректировать. Кроме этого, мы сейчас ведем подготовку раздаточных материалов, компьютерных презентаций в PowerPoint, чтобы студенты не тратили время на конспектирование.

- Когда начнутся занятия в Центре программ МВА?

- С января следующего года. Сейчас идет отбор претендентов - все желающие приносят необходимые документы, затем будут отобраны те, кто начнет учебу. Может быть, претендентам нужно будет сдать вступительный тест по английскому. В январе студенты придут на занятия, у нас подготовлена аудитория - большая, с современным оборудованием - проектор, компьютеры, классическая доска. Обучение будет длиться год. За это время наши учащиеся изучат 9 дисциплин. Все сразу их учить сложно, поэтому год разделен на 4 семестра по 2-3 предмета в каждом. По окончании каждого курса - экзамен. Он будет сдаваться под бдительным присмотром специалистов университета Heriot-Watt письменно, в течение 6 часов: у студентов будет возможность продемонстрировать все, чему мы их научили.

- А задачи на экзамене будут под какой менталитет?

- Под шотландский. Мы их всему научим. Знания наших специалистов будут более широкого профиля, они смогут работать и в России, и за рубежом. Словом, они универсальнее, чем те, которых готовят в Эдинбурге.

И.Басалаева.