Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Кровавые» бои политехников

На очередные выходные мы строили грандиозные планы: многочасовой поход по магазинам, посещение парикмахерской и некоторые приятные мелочи, позволяющие отдохнуть девушкам после трудной недели. Но все наши задумки отошли на второй план, когда нам представилась возможность посетить чемпионат ТПУ по Counter Strike.

Подходя к 10 часам к клубу \"Nettown\", где проходило намеченное мероприятие, мы, честно говоря, слабо представляли, что это за игра, однако, загадочное название и ажиотаж среди политехников зрелище обещали незабываемое.

Услышав на входе вопрос: \"Девушки, вы тоже участницы каэс?\" - мы не сразу сообразили: CS - это сокращенное название Counter Strike. Пришлось разочаровать уже появившихся болельщиков ответом: \"Студенческий пресс-центр ТПУ!\"

Суть игры нам вызвался объяснить милый парень Дмитрий, являющийся одним из судей на данном чемпионате. Оказывается, Counter Strike - это компьютерная игра, пользующаяся большой популярностью у геймеров. В CS сражаются две команды по 5 человек: террористы и контр-террористы (как мы поняли, что-то вроде милиционеров). У каждой из них своя задача - одни делают гадости, а другие им противостоят. Все зависит от сценария. Например, террористы задумали убить некую Vip-персону, а противоположная команда должна помешать им всеми возможными способами.

Замысел нам показался интересным, но, увидев развернувшийся бой с отлетающими головами, руками и разбрызгивающейся по экрану кровью, играть расхотелось. Хотя парней это нисколько не волновало. Реалистичность графики наоборот только подстегивала их азарт. К тому же, наверное, велико было и желание получить призы, обещанные организаторами за победу. Второй год в этой роли выступал профком студентов ТПУ. Как появилась идея проведения данного чемпионата на уровне вуза, мы поинтересовались у председателя профсоюза Максима Ведяшкина:

- Мысль организовать подобное состязание возникла уже давно. Просто сначала не было людей, которые бы её воплотили. И вот в прошлом году к нам обратились ребята с просьбой помочь им устроить эти соревнования. Профком студентов всегда стремится поддерживать положительные начинания учащихся и поэтому мы не оставили эту затею без внимания. Тем более, что нам самим она понравилась.

Кстати, об участниках. В этом году в чемпионате принимало участие 16 команд от 12 факультетов. Победителями же стали теплоэнергетики, вторыми были студенты ФТФ, а бронза досталась - АВТФ. Всех призеров снабдили майками с логотипом чемпионата и вручили по коробке торта.

Пообщавшись с судьями, мы поняли, что должны обязательно принять участие в соревнованиях в следующем году. Ведь даже если мы и не выиграем, то приз зрительских симпатий будет у женской сборной!!! Решено: собираем свою - девчачью команду.