Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедре русского языка и литературы политехнического - 10 лет

Немного истории

Кафедра русского языка и литературы была образована в 1992 году на базе Отделения гуманитарного образования. Тогда на кафедре работали два преподавателя: О.И.Гордеева и С.А.Костюкова.

Первым заведующим стала Оксана Ивановна Гордеева, к.ф.н., доцент. Кафедра создавалась с нуля, поэтому сразу же началась активная деятельность по профессиональной подготовке преподавателей и разработке методического обеспечения. Под руководством О.И.Гордеевой на кафедре успешно шла работа по комплексной программе развития «Язык студентов ТПУ», в рамках которой было написано несколько методических пособий, отмеченных сертификатом и почетной грамотой.

Долгие годы О.И.Гордеева была председателем предметной приемной комиссии ТПУ по русскому языку и литературе. Большое внимание заведующая уделяла преподаванию русского языка и литературы на подготовительных курсах. Для абитуриентов в первый же год существования кафедры были созданы методические пособия, которые разрабатывались с учетом специфики технического вуза. С введением системы тестирования на вступительных экзаменах О.И. Гордеевой совместно с С.А. Костюковой был разработан тест по русскому языку, признанный на семинаре в Москве одним из самых приемлемых и содержательных.

Под руководством заведующей активно развивалось направление работы кафедры «Русский язык как иностранный», создавались учебные пособия для иностранных студентов. Тогда, в 1993 году, на кафедру пришел специалист в области преподавания РКИ Вера Ивановна Моторина.

Сейчас Оксана Ивановна – один из самых уважаемых сотрудников кафедры русского языка и литературы. Это опытный преподаватель, любимый студентами и коллегами. Оксана Ивановна владеет обширными знаниями в области русского языка и методики его преподавания, работала в Индии, Чехословакии, Китае. К 100-летию ТПУ за успешное выполнение обязанностей заведующего кафедры была отмечена почетной грамотой.

В 1998 году кафедра русского языка и литературы вошла в состав факультета языковой коммуникации, который в дальнейшем был преобразован в Институт языковой коммуникации.

В 1999 году на кафедре открылась аспирантура по специальностям «Русский язык» и «Русская литература». Первыми аспирантами стали преподаватели кафедры Е.Н. Пономарева и Т.Л. Владимирова.

В 2000 году заведующим кафедры стала Елена Георгиевна Новикова, доктор филологических наук, профессор. На сегодняшний момент коллектив кафедры состоит из 30 человек. Это 3 методиста и 27 преподавателей. Среди преподавателей 4 профессора, 7 доцентов, 5 старших преподавателей.

Первым преподавателем кафедры была Сталина Александровна Костюкова.

Еще до 1992 года, являясь преподавателем кафедры английского языка, Сталина Александровна преподавала русский язык студентам из союзных республик. В связи с преобразованием ТПИ в ТПУ она была командирована в Петербургский политехнический институт на семинар, посвященный преподаванию русского языка студентам технических специальностей. Сталина Александровна вспоминает: «После этой поездки я в течение семестра на общественных началах каждую субботу читала в университете лекции для всех желающих студентов, чтобы определить необходимость этих курсов, интерес к ним. Результаты этой работы убедили руководство ТПУ и деканов факультетов в необходимости введения курсов по русскому языку в учебные планы. В том, что это решение было правильным, убеждают результаты межуниверситетских и внутриуниверситетских олимпиад по русскому языку и практической стилистике».

С 1992 года С.А. Костюкова – преподаватель кафедры русского языка и литературы. Работала со студентами-иностранцами, много лет работала в Центральной приемной комиссии, была заместителем председателя предметной приемной комиссии по русскому языку. Была ответственной за подготовительные курсы: «В связи с падением конкурса в начале 90-х годов было необходимо активизировать работу на курсах, привлечь абитуриентов. Для этого были подготовлены пособия, изменена программа по русскому языку и литературе. Был сделан акцент на интенсивное усвоение языка и на активную подготовку к сочинению».

В настоящее время С.А. Костюкова является бессменным профоргом кафедры, курирует преподавание русского языка на технических факультетах. Благодаря активной деятельности Сталины Александровны русский язык преподается практически на всех факультетах ТПУ.

Кафедра сегодня

Ответственный за направление работы кафедры «Русский язык для технических специальностей» ст. преподаватель С.А. Костюкова:

«Выход ТПУ в мировое образовательное пространство привел к необходимости повышения уровня языковой культуры среди студентов, обучающихся по техническим специальностям. В связи с этим преподаватели нашей кафедры читают лекции и ведут практические занятия по курсам «Язык и этика делового общения», «Язык курсового проектирования», «Научный стиль русского языка», «Русский язык и культура речи», «Интенсивный русский язык». С каждым годом растет количество факультетов, на которых ведутся эти дисциплины. На сегодняшний момент это 10 технических факультетов ТПУ».

Ответственный за направление работы кафедры «Русский язык и литература для гуманитарных специальностей» к.ф.н., доцент Е.В. Найдён:

«Помимо проведения традиционных курсов русского языка и культуры речи для студентов технических специальностей ТПУ, в настоящее время сотрудники нашей кафедры обеспечивают преподавание лингвистических и литературоведческих дисциплин в Институте языковой коммуникации и на Гуманитарном факультете. Более 500 студентов имеют возможность прослушать курсы по теории языка, стилистике и культуре речи, речевой коммуникации, истории мировой литературы и искусств. Ведущие специалисты кафедры руководят научно-исследовательской работой студентов в рамках спецсеминаров, занимающихся вопросами языка и литературы в переводческом аспекте. По окончании занятий в спецсеминаре студенты защищают выпускную квалификационную работу».

Ответственный за направление работы кафедры «Русский язык и литература в Институте дистанционного образования» к.ф.н., доцент О.В. Седельникова:

«Важным направлением работы кафедры является обеспечение преподавания комплекса лингвистических и историко-литературных дисциплин в филиалах и представительствах ТПУ. Долгие годы кафедра сотрудничает с Институтом дистанционного образования. Наши преподаватели готовят методические и учебные пособия, выезжают для чтения лекций, проведения практических занятий с последующим приемом зачетов и экзаменов в города Белово, Междуреченск, Новокузнецк, Новосибирск, Зеленогорск, Северск, Стрежевой».

Член предметной приемной комиссии по русскому языку и литературе ст. преподаватель С.В. Малервейн:

«В течение всех лет существования нашей кафедры мы тесно сотрудничаем с Центром довузовской подготовки и Центральной приемной комиссией. Преподаватели кафедры работают на подготовительных курсах: ведут занятия по русскому языку и литературе для абитуриентов в Центре довузовской подготовки, Естественнонаучной школе, Эколого-экономической школе, разрабатывают методические пособия по русскому языку и литературе для поступающих в ТПУ. Наши преподаватели являются членами предметной приемной комиссии по русскому языку и литературе, консультируют абитуриентов перед экзаменами, проводят вступительные испытания, проверяют сочинения».

Ответственный за направление работы кафедры «Русский язык как иностранный» ст. преподаватель В.И. Моторина:

«Одним из ведущих направлений работы нашей кафедры является обучение иностранных студентов русскому языку. В течение многих лет кафедра ведет работу с иностранными гражданами по следующим направлениям: довузовская подготовка (первый год обучения русскому языку как иностранному), бакалаврская подготовка (1-3 курсы обучения в ТПУ), русский язык для магистрантов и аспирантов, интенсивные курсы русского языка по индивидуальной программе».

Ответственный за направление работы кафедры «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» ст. преподаватель О.А. Казакова:

«Недавно на нашей кафедре открылась специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» для иностранных студентов, изучающих русский язык как первый иностранный язык. Наши студенты изучают два иностранных языка, теорию и историю изучаемого языка, теорию обучения иностранным языкам, занимаются практикой перевода. Выпускники получают специальность «Лингвист. Преподаватель». В данном направлении наша кафедра сотрудничает с Институтом международных отношений, кафедрами лингвистики и межкультурной коммуникации, методики преподавания иностранных языков, теории и практики перевода».

Заместитель заведующего кафедры по научно-методической работе к.ф.н., доцент В.В. Максимов:

«На сегодняшний день на кафедре 23 аспиранта. Научно-исследовательской работой аспирантов руководят высококвалифицированные преподаватели, ученые с мировым именем. Основными направлениями исследований являются русско-европейские литературные связи, ассоциативная лингвистика, языковая картина мира. В этом году в рамках юбилейных мероприятий, посвященных десятилетию кафедры, будет проведена Международная научно-практическая конференция «Прикладная филология. Язык. Текст. Коммуникация».

«С юбилеем!»

«10 лет – это совсем недолго и немного. Наша кафедра молода во всех смыслах: и как вузовский коллектив в структуре ТПУ, и как профессиональное сообщество одаренных, творчески работающих филологов. Обаяние, сила и свет молодости – вот что такое наша кафедра для меня прежде всего. Если даже средний возраст четырех наших докторов наук, профессоров не превышает 47-и лет, а восьми доцентов, кандидатов наук – 40-ка, что же говорить о других преподавателях кафедры: большинству из них нет и 30-ти. Но, несмотря на свою молодость, кафедра русского языка и литературы выполняет сегодня в ТПУ значимые образовательные задачи, связанные с программой вхождения вуза в международное образовательное пространство.

Прежде всего, это разнообразные курсы русского языка для студентов технических специальностей. Существенен вклад кафедры в процесс обучения студентов Института языковой коммуникации – будущих переводчиков; это курсы стилистики русского языка и культуры речи, общего языкознания, мировой и отечественной литературы, семинары по специальности, руководство НИРС и многое другое. Без наших высококвалифицированных преподавателей русского языка и литературы сформировать специалиста по иностранному языку невозможно.

Особо важной образовательной задачей кафедры является сегодня работа с иностранными гражданами. Для большинства иностранных студентов процесс обучения в ТПУ начинается с изучения русского языка, которое продолжается несколько лет. Сначала они постигают основы русского языка и знакомятся с языками своих будущих специальностей. Позже они будут погружаться в глубины специальных наук, осваивать курсовое и дипломное проектирование – и все это на русском языке, поэтому постоянная языковая поддержка им будет по-прежнему необходима.

До последнего времени не только в ТПУ, но и во всем Томске направления «Русский язык как иностранный» просто не было, и нам сегодня приходится его создавать, что называется, «на ходу». Поэтому мы во многом ориентированы на инновационные технологии в преподавании иностранцам русского языка. На сегодняшний день на кафедре созданы оригинальные компьютерные обучающие программы, «кейсы», разработанные совместно с Русско-немецким центром, написаны многочисленные учебные пособия.

Недавно наша кафедра стала выпускающей. По желанию и требованию некоторых иностранных студентов в Институте языковой коммуникации открыта новая специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», и теперь наша кафедра готовит будущих преподавателей русского языка и переводчиков. Сейчас по этой специальности у нас обучаются студенты с Кипра, из Чехии и Южной Кореи.

Сегодня на базе РАЦ мы работаем со студентами и аспирантами-лингвистами из Китая, вместе с РНЦ несколько лет проводим интенсивные летние курсы для слушателей из Германии, и т. д.

Время 10-летнего юбилея кафедры русского языка и литературы символично совпало еще с одним событием, также этапным для нас. Сейчас создается еще одна, вторая кафедра русского языка, и это самое убедительное доказательство того, насколько наша профессиональная деятельность оказалась в ТПУ плодотворной и востребованной.

У кафедры сегодня праздник, и я желаю ее сотрудникам, чтобы что-нибудь праздничное было в их жизни каждый день. Спокойствия, здоровья, счастья, бесконечной любви».

Е.Г. Новикова,
заведующая кафедрой русского языка и литературы д.ф.н., профессор.

«Русский язык в моей жизни»

Ежегодно кафедра проводит олимпиаду по русскому языку как иностранному, в рамках которой студенты старших курсов пишут эссе на различные темы. В этом году студентам было предложено написать свои размышления на тему «Русский язык в моей жизни». «В чешском языке есть такая поговорка:

«Сколько ты знаешь языков, столько раз ты человек».

Русский язык считают мировым, и мне очень приятно знать такой язык. Мне особенно нравится, как преподают русский язык здесь, в Томске, а именно в ТПУ на кафедре русского языка и литературы. К каждому студенту индивидуальный подход, в маленьких группах легче изучать язык. Преподаватели своим подходом к обучению русскому языку поддерживают у человека интерес учиться вообще.

Для меня русский язык стал необходимостью, и мое желание совершенствовать знание этого языка постоянно растет. С одной стороны, я уже могу свободно общаться на этом языке, а с другой стороны, мне кажется, что еще столько надо учить, поэтому я думаю, что русский язык можно изучать всю жизнь».

Катержина, студентка из Чехии.

«Однажды я прочитала в газете про Томск и ТПУ. Я решила узнать больше информации и через две недели уже летела в Томск. Я не знала, куда я еду, что это за город, какие там люди, какая там жизнь. Я приехала, было холодно, шел дождь, и было все не так, как я думала.

Первый год для меня был очень трудным. Но потом преподаватели кафедры русского языка и литературы помогли мне узнать много нового, и больше всего я научилась любить русский язык и мою будущую профессию. Сейчас я уже на 4 курсе. Через год я получаю мой диплом.

Мои преподаватели помогли мне пройти эту длинную дорогу, и я за это им очень благодарна. Спасибо!»

Афродити, студентка с о. Кипр.