Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К 45-летию Юргинского филиала

На новой ступени

На всех главных вехах своего развития от учебно-консультационного пункта и механико-машиностроительного факультета ТПИ до филиала ТПУ с четырьмя факультетами - это учебно-научно-производственное заведение со звучным именем «ВТУЗ» оставалось и остается верным лучшим традициям инженерного вуза: высокопрофессиональные кадры для производства, науки ответ на вызов времени.

Масштаб пройденного пути может по-настоящему оценить тот, кто начинал учиться или учить в 2-3 аудиториях со скудным лабораторным оборудованием. Сегодня в филиале 60 специализированных лабораторий, оснащенных современным оборудованием (в том числе, уникальным для научных исследований), более 200 персональных ЭВМ, подключенных к локальной компьютерной сети с выходом в Интернет. На кафедрах трудятся более 150 сотрудников, в числе которых 15 докторов и более 50 кандидатов наук. По восьми специальностям обучаются более двух тысяч студентов. Студенческая братия это не только юргинская молодежь. Здесь учатся из других городов Сибири, России и Ближнего Зарубежья.

Во второй половине 90-х годов прошлого и в начале настоящего века в ЮФ открылись новые специальности: «металлургия черных металлов», «агроинженерия», «прикладная информатика (в экономике», «горные машины и оборудование». Последняя возвратилась в ТПУ с пропиской в Юрге после того, как 40 лет назад покинула политехнический.

Первый выпуск инженеров-муталлургов состоялся в этом году. Приглашение специалисты получили из Новосибирска, Череповецка, Новолипецка. В следующем году дипломы получат агроинженеры и информатики-экономисты.

Новая ступень в развитии филиала - это и новые научные успехи.

В 1998 году из пяти запланированных к защите докторских диссертаций в ТПУ три были успешно защищены юргинцами: Ю.М.Осиповым, С.И. Петрушиным, В.Т.Федько.

По оценке экспертного совета ВАКа по машиностроению, в числе 20-ти лучших докторских диссертаций была названа работа Валериана Тимофеевича Федько «Теоретические основы технологии и средства снижения набрызгивания и уменьшения трудоемкости сварки в углекислом газе». Профессор Федько как директор филиала и заведующий кафедрой сварочного производства настойчиво использует все свои рычаги для подготовки новых докторов наук из своих учеников. К этой цели успешно идут О.Г.Брунов, С.Б.Сапожков, К.И.Томас. Недаром же при обсуждении или защите сварщиками диссертаций здесь шутят, не шутя: «Федьковцы пошли косяками».

Недавно с успехом прошла защита докторской диссертации заведующим кафедрой «Металлургия черных металлов» Александром Михайловичем Апасовым. Его исследование «Основы технологии контроля и адаптивного управления процессом сварки с использованием акустической эмиссии» признано весомым вкладом в теорию и практику этой отрасли науки и производства. Оценка труду А.М.Апасова дана специалистами крупнейших вузов России и Ближнего Зарубежья, РАН, ведущими предприятиями министерств атомной, химической нефтяной и газовой промышленности. Сам же новоиспеченный доктор считает, что высокие оценки его работы - это результат совместного труда с учеными ТПУ, производственниками базового предприятия и коллегами по филиалу.

Скромность и интеллигентность этого человека соседствуют с такими характеристиками, данными студентами, как «добрострогий», «эрудит», «симпатичный». Эта оценка во многом исходит из того, что свои учебные курсы Александр Михайлович очеловечивает историей науки и техники, судьбами ученых.

На кафедре гуманитарного образования в этом году доктором философских наук стал Александр Анатольевич Степанов, на подходе к защите зав.кафедрой Олег Александрович Никифоров. Не стоят на месте экономисты и техмашевцы, имена которых мы узнаем уже в следующем году. Как отмечалось в одном из центральных изданий, научно-исследовательские школы на кафедрах сварочного производства и технологии машиностроения занимают передовые позиции в регионе.

Одним словом, в адрес сотрудников филиала можно сказать: фанаты от науки.

С малой долей юмора и с большой долей правды отметим: по четным неделям в корпусах вывешиваются поздравления с защитой докторских и присуждением званий заслуженных, а по нечетным - с защитой кандидатских и вручением премий за очередные изобретения. Так что не случайно в конкурсе 2002 года по одной из программ в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» Юргинский филиал ТПУ вышел победителем в числе других 39 вузов России.

При таких скоростях и при таких масштабах не заметим, как через пять лет придет полувековой юбилей.

Неужели все еще только начинается?

Галина ЯЛОВСКАЯ, доцент ЮФ ТПУ.