Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Требование времени

Министр образования России Владимир Михайлович Филиппов и Президент Ассоциации инженерного образования России, ректор Томского политехнического университета Юрий Петрович Похолков подписали Соглашение, которое откроет новую страницу в сфере аккредитации образовательных программ вузов нашей страны.

В Соглашении стороны договорились о совместной деятельности, направленной на создание в России системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий в высших учебных заведениях. Создание такой системы - требование времени. Ведь для выхода на мировой рынок с продуктами интеллектуального труда важно не только предоставлять качественные образовательные услуги - необходимо, чтобы они были признаны соответствующими международным стандартам.

Во исполнение Соглашения Ассоциация инженерного образования России (АИОР) проанализирует существующие системы общественно-профессиональной аккредитации в ведущих странах мира. На основе этого анализа будут разработаны критерии и процедуры национальной системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий с использованием лучших традиций российской высшей школы и опыта ведущих аккредитационных организаций мира. Затем разработанные критерии будут согласованы с Управлением лицензирования, аккредитации и аттестации Минобразования России. Для общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий Ассоциация ИОР совместно с Фондом содействия международной аккредитации и сертификации сформирует Институт экспертов. Кроме этого, предполагается заключить договор с одной из самых авторитетных международных аккредитационных организаций ABET (США) о взаимном признании систем общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ с целью подготовки к подписанию Россией Вашингтонского соглашения. Напомним, что в 1989 году ведущие страны мира подписали Вашингтонское соглашение о взаимном признании национальных систем аккредитации инженерных программ. Сейчас к этому соглашению собирается присоединиться и Россия, причем представлять нашу страну, по решению Министерства образования, будет Ассоциация инженерного образования.

Также Министерство образования России обязалось всячески содействовать созданию и развитию системы общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий, при этом согласовав с Ассоциацией инженерного образования систему критериев аккредитации. Минобразования РФ окажет помощь в создании банка экспертов в области высшего образования для аккредитации программ российских вузов и в установлении международных контактов для заключения договоров о взаимном признании национальных систем аккредитации образовательных программ.

Совсем недавно силами Российской Академии наук, Ассоциации технических университетов, а также Ассоциации инженерного образования России при поддержке Минобразования РФ был учрежден Фонд МАСС - Фонд содействия международной аккредитации и сертификации в области образования и наукоемких технологий. И среди его основных задач - оказание информационных, консалтинговых и образовательных услуг в областях международной аккредитации образовательных учреждений и сертификаций образовательных программ; создания, развития и международного признания национальной системы общественно-профессиональной аккредитации и т.д. Фонд МАСС уже начал активную деятельность.

Все это позволяет надеяться на то, что в ближайшие годы российские образовательные услуги в сфере высшего профессионального образования получат официальное признание во всем мире.