Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

У нас с факультетом общее будущее

В марте 2002 года факультет естественных наук и математики возглавил профессор Ю.И.Тюрин. Сегодня, по сложившейся традиции, мы знакомим читателей нашей газеты с новым деканом и с сегодняшним днем факультета. Но сначала Юрий Иванович решил напомнить историю ЕНМФ, одного из самых молодых факультетов политехнического и в то же время имеющего уже вековую историю.

- ЕНМФ образован в 1992 году, до 1998 года он носил название \"Отделение фундаментального образования\". В состав факультета сейчас входят 5 кафедр: Общей физики (зав. каф. проф. И.П.Чернов), Теоретической и экспериментальной физики (зав. каф. проф. Ю.Л.Пивоваров), Высшей математики (зав. каф. проф. К.П.Арефьев), Высшей математики и математической физики (зав. каф. проф. А.Ю.Трифонов), Общей неорганической химии (зав. каф. проф. А.П.Ильин). Несмотря на относительную молодость факультета, все его основные подразделения имеют вековую историю и в них сложились традиции высокопрофессиональной научной и педагогической деятельности, заботливого и требовательного отношения к студентам. На кафедрах нашего факультета работали известные ученые Е.В.Бирон, Б.П. Вейнберг, Н.Н. Семенов, В.Д.Кузнецов, И.А. Соколов, А.А. Воробьев, П.А. Савинцев, В.А. Соколов, В.Л.Некрасов и др. Сейчас на факультете трудятся 148 преподавателей (19 - профессоров, докторов наук, 95 доцентов, кандидатов наук и 34 - старших преподавателей без степени, ассистентов).

- В связи с чем было решено создать из Отделения факультет?

- Связано это с тем, что в 1999 году кафедра Общей физики стала первой в России выпускающей общенаучной кафедрой и начала вести подготовку бакалавров и магистров по направлению \"Физика\". С 2000 года выпускающей кафедрой стала также кафедра высшей математики и математической физики - подготовка по специальности \"Математические методы в экономике\". Так что теперь у нас есть свои студенты и уже в этом учебном году состоится первый выпуск бакалавров. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы выпускающими стали и другие кафедры факультета. Кроме этого, все студенты технических специальностей ТПУ первого и второго курсов получают у нас базовую подготовку по фундаментальным дисциплинам - физике, математике, химии, а студенты экономических и гуманитарных специальностей проходят подготовку по курсу естествознания - это более 6000 студентов за семестр! Высокая марка выпускника ТПУ и статус политехнического университета требуют сочетания современной профессиональной подготовки студента с углубленным базовым образованием по физике, химии, математике. Такая естественнонаучная подготовка наряду с языковой позволяют нашим выпускникам при необходимости мобильно переключаться в профессиональных видах деятельности, быть социально состоятельными и востребованными при решении комплексных проблем современного производства. Уровень знаний наших выпускников предохраняет общество от псевдонаучной эрозии.

- Преподавание естественных наук, наверное, невозможно сейчас без инновационных технологий обучения?

- Действительно, естественные науки в настоящее время развиваются очень бурно. Мы видим это даже по многочисленным бытовым техническим новинкам, не говоря о революционных преобразованиях, связанных с использованием достижений естественных наук в сфере высоких технологий. Объем знаний, который необходимо освоить вчерашнему школьнику, постоянно увеличивается, поэтому сегодня в реализации технологий обучения нам помогают новые методики и современные технические средства. ТПУ, например, одним из первых в России стал активно применять мультимедийные средства в научно-педагогической работе со студентами с элементами управления познавательной деятельностью, были созданы самые современные учебно-образовательные и учебно-лабораторные комплексы, постоянно ведется работа по их совершенствованию и обновлению. Реализуются важные преобразования в очень тонкой и насыщенной обратными связями учебной среде, где многое формируется на уровне искусства. Отдача от таких вложений проявляется и в том, что ТПУ постоянно находится на самых верхних ступенях в рейтинге вузов России.

За последние годы, благодаря поддержке ректората и подвижнической деятельности коллектива, на ЕНМФ создан научно-образовательный комплекс современного уровня: модернизированы лекционные аудитории, учебно-научные лаборатории, создано уникальное аппаратурное и программное обеспечение занятий. Профессорами и доцентами ЕНМФ за последние годы издано более десяти монографий, в том числе совместно с нашими зарубежными научными коллегами. Последние три года факультет занимает первые места в институтском конкурсе научно-исследовательских работ по разделу фундаментальных исследований. В настоящее время на ЕНМФ ведется подготовка 3 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Темы двух докторских диссертаций связаны с новыми, инновационными технологиями обучения. На Web сайтах ТПУ размещено несколько вариантов курсов физико-математических дисциплин преподавателей ЕНМФ и по ним уже ведется обучение. В основу этих и вновь разрабатываемых курсов легли учебные пособия по физике и математике, подготовленные и изданные с грифом Мин. Обр. РФ нашими преподавателями. После переиздания они получат статус российских учебников. Обширные связи сформировались на ЕНМФ с зарубежными учебными и научными центрами: вузами Германии, Италии, Бразилии, Японии США, Кореи и так далее. На факультете работают две международные научные лаборатории, ведется научный и студенческий обмен.

Наличие у ряда наших преподавателей сертификатов по языковой подготовке позволяет им совместно с ИЯК участвовать в работе по адаптации студентов к профессиональному иностранному языку. Много сил отдают сотрудники факультета и обучению иностранных студентов. При ЕНМФ работает естественнонаучная школа (ЕНШ). За год-два обучения в ней в значительной мере преодолевается разрыв между уровнем школьной подготовки и уровнем знаний, необходимым для успешного обучения в ТПУ, облегчается адаптация вчерашних школьников к системе вузовского образования.

Ещё одним важным направлением деятельности преподавателей и сотрудников факультета является проведение естественнонаучных и математических олимпиад и подготовка команд студентов ТПУ к участию в них, начиная с институтского и до международного уровня. Здесь следует отметить огромную работу, проводимую преподавателями всех кафедр ЕНМФ - Н.С. Кравченко, Н.Д. Толмачева, В.Ф.Рудковская, А.Ю. Трифонов, Т.А.Юрмазова и др. Так что, как вы видите, задачи ЕНМФ разнообразны и их решение важно не только для нашего факультета, но и для ТПУ в целом, поскольку мы ответственны за базовую фундаментальную естественнонаучную подготовку большей части студентов политехнического. У нас есть обоснованный оптимизм в том, что существующие и вновь возникающие задачи будут решаться - он основан на кадровом, учебном и научном потенциале факультета, на существующем взаимопонимании ЕНМФ с другими факультетами в решении возникающих проблем стратегического и тактического плана, на поддержке, оказываемой факультету ректоратом.

- И напоследок, Юрий Иванович, несколько слов о себе.

- Из вековой истории Томского политехнического 30 лет моей жизни непосредственно связаны с этим вузом и, главным образом, с кафедрой общей физики. В политехнический я пришел, будучи студентом ТГУ. Выполнил в ТПИ под руководством проф. В.В. Стырова курсовые и дипломную работы, а затем поступил в аспирантуру политехнического и прошел путь от аспиранта до профессора каф. общей физики. Кстати, докторскую диссертацию я защищал в институте Химической физики АН СССР, основателем и директором которого был лауреат Нобелевской премии, академик Н.Н. Семенов, в свое время бывший аспирантом кафедры физики ТТИ. Для меня история ТПУ - это живая история, и будущее у нас общее.

Сергей МАЗУРОВ