Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старт дан - полет нормальный

Началом занятий по уникальнейшим магистерским программам в области высоких технологий (HighTech) увенчалась их двухгодичная разработка в Томском политехническом университете.

В 2000 году в ТПУ началась работа над созданием особенных программ по подготовке магистров. Для этого был объявлен конкурс среди подразделений и факультетов политехнического.

Из поданных на конкурс 15 программ были отобраны 6, которые представляют три области знаний: электротехника (Electrical Engineering), материаловедение (Material Science) и прикладная физика (Applied Physics).

Среди программ по электротехнике:

Приборы и методы контроля качества и диагностики (specialization - Methods and Instruments for Non Destructive Quality Testing) - совместная разработка НИИ интроскопии ТПУ и электрофизического факультета (профессор Кулешов В.К.);

Техника и физика высоких напряжений (specialization - Discharge and Plasma Technologies) - НИИ высоких напряжений, Институт сильноточной электроники СО РАН и электротехнический институт (профессор Лопатин В.В.).

В области материаловедения:

Компьютерное моделирование получения, переработки и обработки материалов (specialization - Computer Design of New Materials) - разработки кафедры композиционных материалов (профессор Панин В.Е.) машиностроительного факультета и Института физики прочности академии наук;

Процессы обработки материалов высококонцентрированными источниками энергии (specialization - MegaElectronics) - программа по изменению свойств материалов (Центр технологий при ТПУ (Вайсбурд Д.И.) и кафедра теоретической и экспериментальной физики ЕНМФ).

В области прикладной физики:

Физика ускорителей (specialization - Generation and Application of Electromagnetic Radiation) - совместная разработка НИИ ядерной физики и кафедры прикладной физики (проф. Потылицын А.П.) физико-технического факультета;

Физика конденсированного состояния вещества (specialization - Physics of Condensed Matter) - также разработана кафедрой общей физики (профессор Чернов И.П.) факультета естественных наук и математики совместно с НИИ ядерной физики.

Все программы основываются на самых новейших достижениях в области наукоемких технологий. Формировались они с учетом мирового опыта образовательных услуг, причем, выдерживался баланс между государственным образовательным стандартом России и соответствием структуре и уровню мировых стандартов. Следует отметить, что все шесть программ были сертифицированы и аттестованы на международном уровне экспертными комиссиями GATE и ABET.

Разработанные программы включают в себя научные достижения Томского политехнического, полученные в результате кооперации политехников с другими вузами России, исследовательскими институтами СО РАН и НИИ при ТПУ.

Отдельно хотелось бы отметить и тот факт, что программы разработаны для двух категорий студентов: на русском языке - для российских студентов, и на английском - для иностранных.

Технология реализации программ также отличается от общепринятого опыта магистратуры. Здесь используется комбинированная технология, не только face-to-face, как при очной форме обучения, но и методика дистанционного образования. Большое количество материалов для магистрантов размещено в сети Интернет, доступ к материалам для каждого студента персонифицирован посредством индивидуальных логина и пароля. Разработчики программ делают большую ставку именно на самостоятельную работу учащихся, в то же время научные руководители могут видеть статистику посещений и отслеживать - сколько раз и к каким материалам обращаются их подопечные. За каждым магистром закреплено рабочее место с доступом во всемирную сеть.

В режиме очного обучения для всех без исключения магистрантов останутся занятия по языковой подготовке - безупречное владение иностранным языком - это одна из обязательных частей программы.

Сегодняшние магистры-первопроходцы, помимо получения уникальных знаний в области современных технологий, будут отрабатывать дистанционный метод обучения со своими научными руководителями, используя Интернет-технологии: электронную почту и чат.

Такой метод связан с тем, что со следующего учебного года по данным магистерским программам будут обучаться зарубежные студенты, в том числе и через филиал ТПУ в Праге. Поэтому важно все нюансы и возможные сложности выявить сейчас. Со стороны же иностранцев наблюдается живейший интерес к образовательным услугам политехников, а это значит, что недостатка в учащихся не будет.

Одиннадцать магистрантов политехнического, собравшиеся в актовом зале главного корпуса ТПУ в минувшую пятницу, получили напутствие от руководителей и разработчиков программ.

В.В.Лопатин, директор НИИ ВН:

- Я бы хотел сказать о востребованности специалистов, обучающихся по таким программам. Ребята, вы попали в уникальный проект.

И.П.Чернов, профессор кафедры общей физики:

- Естественные науки - это основа прогресса человечества, и ваше будущее в ваших руках, вы будете конкурентоспособны на международном рынке труда. Удачи вам.

А первый проректор ТПУ А.И.Чучалин, выступивший перед собравшимися, сравнил магистрантов с первым отрядом космонавтов. Есть все основания, что эта орбитальная станция скоро станет международной.

Ирина БАСАЛАЕВА.