Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Все участники - в двадцатке лучших!

На недавно состоявшейся Международной олимпиаде по математике для студентов нематематических вузов, которая проходила в Ярославле, отлично показали себя студенты Томского политехнического университета.

Всего за первое место боролось 118 человек из 60 ВУЗов СНГ. При подведении итогов учитывалось не только качество решения, но и скорость. Отдельно проводились личный и командный конкурс.

Команду ТПУ представляли 4 студента: Дмитрий Яковлев (ЕНМФ), Александр Лисок (АЭМФ), Сергей Редикульцев (ИГДН) и Артур Дробинский (АВТФ).

На Международных состязаниях в Ярославле все участники команды Томского политехнического вошли в \"двадцатку\" лучших в личных зачетах, а в командном конкурсе первая команда политехников завоевала серебро. (Первое место заняла команда Новороссийского технического университета).

Среди личных достижений в Международной олимпиаде следует отметить абсолютное первое место у Димы Яковлева, который по баллам очень сильно опередил своего ближайшего соперника - вьетнамского студента из Новороссийского технического университета.

Второе место среди студентов инженерно-технических специальностей также принадлежит политехнику - Александру Лиску.

Успех политехников не является случайным, все ребята - победители и призеры университетских, областных и Всероссийских математических олимпиад.

Достаточно отметить, что последние годы на областных олимпиадах политехники стабильно занимают три-четыре призовых места из шести (среди студентов первого курса и среди студентов старших курсов). Следует сказать, что кафедрами математики (ВМ и ВММФ) накоплен большой опыт по отбору и индивидуальной работе с лучшими студентами ТПУ, что, несомненно, сказывается на их результатах.