Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как вредим себе мы сами или несколько способов избежать конфликта

\"Как вредим себе мы сами - враг не в силах навредить\" - сказал в 12 веке великий грузинский поэт Шота Руставели. Речь пойдет сегодня о конфликтах, возникающих нередко на почве нашей несдержанности на работе и дома, и наносящих непоправимый вред нашему здоровью. Исследуя психологию конфликта, ученые сходятся в одном: в любом конфликте виноваты обе стороны, когда эмоции, захлестывающие участников спора, оказываются часто важнее самого предмета дискуссии. Американцы называют конфликт \"попыткой захвата чужого участка\". С целью изучения возникновения конфликтных ситуаций и выхода из них, мы провели опрос на ряде кафедр нашего вуза, выявляя с помощью анкетных вопросов личностные особенности характера сотрудников. Новые условия существования заставили людей во многом изменить привычные стереотипы, что способствовало и появлению новых проблем. Особенно это касается контингента зрело - пожилого возраста, так как отношения людей в этом возрасте отличаются некоторой специфичностью.

В нашей анкете мы предложили сотрудникам ответить на ряд вопросов, касающихся причин возникновения конфликтов и их предотвращения. Больше половины опрошенных (63%) сообщило, что домашние конфликты происходят в их жизни чаще, чем производственные. Учитывая при этом некоторые особенности пола, отметим: что, хотя женщины и отличаются от мужчин большей эмоциональностью, домашние неурядицы действуют на сильную половину человечества не менее разрушающим образом. 61% всех опрошенных отметили, что причиной возникновения домашних ссор чаще всего являются: усталость, ухудшение здоровья, раздражение, происходящее от взаимонепонимания; да и просто - возможность \"выпустить пар\". Как остроумно заметил немецкий психолог Р.Шмидт: отношения в семье - это почти всегда \"борьба эгоизмов\". По его мнению - чем больше мы разумно уступаем в семье друг другу, жертвуя собственными амбициями, тем доверительнее складываются наши взаимоотношения.

Хорошо известно, что на личность человека большое влияние оказывает окружающая его среда. Но даже верно выбранная профессия не избавляет человека от \"производственных стрессов\". 46% опрошенных сотрудников ответили, что время от времени у них происходят рабочие конфликты. Сегодня, когда большинство людей испытывает высокую степень тревожности по сравнению с молодостью, психологи советуют гасить конфликты, не углубляя их. Умение же предотвращать конфликты свидетельствует о социальной зрелости человека и его способности верно оценить обстановку. 73% респондентов ответили, что удачно сложившиеся отношения с коллегами на работе помогают им чувствовать себя комфортно. По их мнению - для того, чтобы избежать производственного конфликта, иногда следует \"разоружить противника\", переменив свою позицию в связи с объективной жизненной ситуацией. 89% сотрудников ответили, что любую социальную ситуацию не стоит доводить до открытого конфликта. Это не этично и не рационально. Как в общественных, так и в семейных отношениях не нужно провоцироваться и провоцировать друг друга. Гораздо полезнее мысленно встать на место другого человека, и тогда контраст позиций будет понятнее. В этом случае каждая сторона сможет вести себя более интеллигентно и сдержанно.

В качестве профилактики предотвращения конфликтов посоветуем всем почаще заниматься спортом (или, хотя бы гулять перед сном не менее 40 минут). Положительные ответы 76% респондентов показали, что при хорошем физическом здоровье у людей значительно повышается настроение, появляется уверенность в себе, преодолевается состояние безнадежности и возрастает чувство оптимизма. Ощущение физического здоровья дает возможность легче приспосабливаться к новым условиям, культивирует у многих чувство лидерства. В этом состоянии человек способен ощутить душевный подъем, увидеть новые перспективы и проявить готовность к жизненным переменам. И еще: не стоит раздражаться по пустякам (65% респондентов ответили, что пустяки действуют на них сильнее, чем серьезные вещи). Это уменьшит количество конфликтных ситуаций и поможет Вам надолго сохранить душевное равновесие. Кроме того - сдержанность и хорошие манеры придают человеку уверенность в себе и приводят к душевному спокойствию. А если все же конфликт произошел - не бойтесь \"проиграть противнику\", не добивайтесь обязательно \"моральной победы\" над ним. Будьте дипломатичны и отнеситесь к ситуации с юмором. В крайнем случае: если конфликт не исчерпан - возьмите \"тайм - аут\". Ваш следующий \"матч\" может стать гораздо успешнее и Ваш \"противник\" сможет стать Вашим союзником. А может быть Вы научитесь не иметь в жизни серьезных конфликтов. Это ведь тоже большое искусство. Стремитесь к нему!

Лилия АНТРОПЯНСКАЯ