Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс от ОАО «Сибэлектромотор»

С целью развития и поощрения творческого потенциала работников ОАО «Сибэлектромотор», дальнейшего укрепления творческих и научных связей с Томским политехническим университетом, а также создания элементов корпоративной системы научно-технического развития предприятия Генеральный директор акционерного общества К.Л.Новожилов издал приказ в период с 1 ноября по 30 декабря провести конкурс инновационных проектов среди работников предприятия и преподавателей, научных сотрудников и студентов Томского политехнического университета.

Членам конкурсной комиссии В.Т.Устюжанину и А.Э.Гусельникову предложено распространить положение о конкурсе на всех кафедрах машиностроительного факультета и факультета автоматики и электроники ТПУ до 10 ноября 2002 года.

Направления и тематика проектов:

«Конструкторские разработки»

  • Тема 1. Модернизация и усовершенствование конструкций серийно выпускаемых электродвигателей для улучшения энергетических показателей; улучшения пусковых характеристик, снижения уровней шума и вибрации; повышения уровня надежности; создания современного дизайна и фирменного стиля.
  • Тема 2. Создание высокотехнологических конструкций погруженных электродвигателей для установок электропогружных центробежных насосов, в том числе вентильных электродвигателей.
  • Тема 3. Создание параметрического ряда центробежных насосов повышенной производительности и надежности для перекачки воды, в том числе в системах водообеспечения коммунального хозяйства городов, с использованием в качестве электроприводов серийно выпускаемые ОАО «Сибэлектромотор» асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,75 кВТ до 55 кВТ.

«Технологические разработки»

  • Тема 1. Разработка технологии сборки сердечников роторов погруженных электродвигателей с пазами, имеющими угол скоса, равный одному зубцовому делению соответствующих статоров. (Допускается соединение стержней «беличьей клетки» с короткозамыкающими кольцами как пайкой, так и диффузионным способом).
  • Тема 2. Совершенствование конструкции и технологии изготовления: пресс форм для литья под давлением заготовок станин электродвигателей из алюминиевых сплавов; многопозиционных последовательных и компаундных штампов для штамповки листов статоров и роторов на прессах-автоматах. С целью повышения их стойкости и уровня надежности.
  • Тема 3. Конструкция и технология экономичной индивидуальной и пакетной упаковки электродвигателей и их погрузки в железнодорожные контейнеры и автотранспорт.
  • Тема 4. Эскизный проект установки деионизации и фильтрации вода для электроэрозионных станков.

«Реконструкция чугунолитейного производства»

  • Тема 1. Совершенствование технологии формовки, в том числе с использованием пневмоимпульсного уплотнения формовочной смеси.
  • Тема 2. Реконструкция плавильного отделения с заменой вагранок на электроплавильные печи.
  • Тема 3. Создание обрубного отделения на площадях главного корпуса чугунолитейного завода с реконструкцией системы выбивки и транспортировки литья.

Порядок оформления проектов.

Устанавливается произвольный порядок оформления проектов на усмотрение участника конкурса (текстовая часть, эскизы, чертежи, схемы и т.д.).

Порядок представления проектов.

Проекты должны быть представлены в комиссию по проведению конкурса с пометкой «На конкурс» по адресу: 634012, г.Томск, пр.Кирова, 58, ОАО «Сибэлектромотор» до 15 декабря 2002 года. Проекты направляются с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны фамилия, имя и отчество автора проекта, место работы и должность, домашний адрес, служебный и домашний телефоны.

Поощрение победителей конкурса.

По каждому из трех направлений устанавливается три поощрительных приза:

  • за 1 место - цветной телевизор,
  • за второе - микроволновая печь,
  • за третье - пылесос.

Премии победителям конкурса будут вручены по месту их работы или учебы представителями конкурсной комиссии. Имена победителей будут опубликованы в многотиражных газетах «За новую технику» и «За кадры».

Консультации участников конкурса.

В рабочие дни с 8 до 17 часов по телефонам:

555-161 - главный технолог Устюжанин Виктор Тимофеевич;

480-053 - главный конструктор Гусельников Андрей Эдуардович,

480-633 - главный металлург Праскурин Александр Георгиевич.