Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Европроекты - в Сибирь

12 ноября в Кибернетическом центре ТПУ прошел региональный научно-практический семинар \"Европейские проекты EUROPRACTICE и REASON\".

Мероприятие организовал Томский политехнический университет в рамках и при финансовой поддержке Европейского проекта IST2000-30193 (REASON). Большой вклад в проведение семинара сделал доцент, кандидат технических наук кафедры вычислительной техники ТПУ Владимир Викторович Салит. Именно он установил связь с Владимирским университетом, в результате которой и был организован данный семинар. К участию в семинаре был привлечен координатор проекта от России, директор Европейского центра микроэлектронного проектирования и обучения, заведующий кафедрой вычислительной техники Владимирского госуниверситета В.Н.Ланцов.

Всего в семинаре приняли участие более 50 студентов, преподавателей, научных работников, специалистов в области микроэлектронного проектирования из всех вузов Томска и из Новосибирского НЭТИ. Не оставили без внимания это событие и томские предприятия - НПЦ \"Контур\", НПЦ \"Полюс\", \"СмартЭлектроникс\", \"ЭлеСи\".

Главная персона семинара - Владимир Николаевич Ланцов - рассказал присутствующим о том, что необходимо делать, чтобы вузы и предприятия плодотворно участвовали в различных Европейских проектах, поделился опытом, накопленным во Владимирском госуниверситете по этим вопросам.

Сегодняшний семинар не только укрепил связи ТПУ с Владимирским госуниверситетом, но имеет внушительные результаты. Помимо того, что Владимир Николаевич Ланцов пользовался большим успехом - участники семинара очень живо интересовались Европроектами, задавали много вопросов. После окончания мероприятия В.Н.Ланцов посетил отдельные подразделения ТПУ, где разговор шел уже применительно к конкретной сфере деятельности подразделений.

Руководство Кибернетического центра ТПУ после этого семинара еще больше убедилось в необходимости участия в проекте EUROPRACTICE. Кроме этого, политехнический получил приглашение стать координатором проекта REASON в Сибирском регионе, что, несомненно, скажется на интеграции сибиряков в Европейскую науку. Оба этих проекта подразумевают широкое распространение информации и знаний, поэтому вместе с политехниками будут работать и специалисты из ТГУ.

Профессор В.Н.Ланцов поделился своими впечатлениями от Сибирских Афин, особенно ему понравился наш университетский квартал - отличное состояние корпусов, масштабность политехнического, образовательные программы, в том числе, и языковая подготовка. Еще Владимир Николаевич отметил разработки, которые ведутся на кафедре вычислительной техники ТПУ:

- Несмотря на вашу удаленность от центра России, вы идете в ногу со всеми инновациями, которые появляются в цифровой микроэлектронике, и не только идете, но и обучаете этому своих студентов.

Сергей Андреев.

Более подробная информация на сайте.