Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники - в гуще событий

В Томске вот уже в третий раз прошла Научно-практическая конференция на весьма актуальную сегодня тему «Современные средства и системы автоматизации – гарантия высокой эффективности производства». Организаторами конференции стали Институт \"Кибернетический центр\" ТПУ, компания \"ЭлеСи\", отдел проблем информатизации ТНЦ СО РАН, НИИ ЭС при ТУСУРе.

Цель конференции - обобщение опыта участников в области создания новейших методов и средств автоматизации различных технологических процессов и производств. На конференции обсуждались проблемы и решение задач АСУ ТП, систем обработки информации, интеллектуальные приборы, средства и системы, технологии учета и контроля, тренажёры, новые области применения автоматизированных систем. Список участников был внушительным - от директоров НИИ до ректоров вузов, от генеральных директоров предприятий до представителей власти.

***

13-15 ноября в ТМДЦ «Технопарк» состоялась V Международная выставка-конгресс «Энергосбережение-2002». Традиционно со своими разработками в выставке участвовали и политехники, вызывая большой интерес у посетителей. В рамках Томского политехнического университета был представлен на выставке и Региональный учебно-научно-технологический центр ресурсосбережения (руководитель Центра - профессор В.Я.Ушаков).

Основные направления деятельности РЦР - это выполнение научных исследований и разработок в интересах создания и внедрения ресурсосберегающих технологий и повышения надежности энергоснабжения. Центр активно содействует предприятиям и организациям региона в реализации программ энергосбережения.

Исследованиями и разработками в центре занимаются профессионалы: 80% сотрудников имеют ученые степени и звания, многие из них прошли специальную подготовку в ведущих центрах энергосбережения России. Сотрудниками Центра обследовано уже более 50 предприятий Томской области, Красноярского края и Кузбасса.

Подробнее о результатах выставки и деятельности РЦР мы расскажем читателям нашей газеты в одном из следующих номеров.