Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Авитаминоз политехникам не грозит

В Томском политехническом университете вот уже в одиннадцатый раз проходят «Дни здоровья ТПУ»

Мероприятия стартовали в начале апреля, во Всемирный день здоровья. За это время волонтерская организация «Стиль жизни» и студенческий совет студгородка провели восемь ярких и запоминающихся акций и конкурсов. На сегодня в них приняло участие более 2 тыс. студентов нашего университета, роздано более 100 килограммов фруктов, более 10 килограммов гематогена и витаминов.

Среди мероприятий — акции «Узнай свой реальный физический возраст», «Прыжки здоровья», информационная палатка, экологические акции, приуроченные ко Дню земли, и так далее.

На ярмарке здоровья любой желающий мог пообщаться с диетологом, врачом-терапевтом и психологом из областного центра медицинской профилактики, который давно и успешно сотрудничает с ТПУ. Как рассказала педагог-психолог центра Марина Ларионова, молодых людей интересуют чаще всего личные проблемы, и они немало удивляются, что могут получить в центре бесплатную психологическую помощь, помощь по отказу от курения и так далее. «Даже просто разговоры со специалистами, — подчеркивает Марина Ларионова, — для студентов очень полезны. Я отмечаю, что молодежь знакома с терминами здорового образа жизни, но, к сожалению, не знает, что они конкретно обозначают. Многие вещи приходится объяснять на пальцах, но зато это заставляет ребят думать и стремиться улучшить качество своей жизни». Врач-терапевт центра Сергей Чемерской тоже не первый год работает с ТПУ и с удовлетворением отмечает, что сейчас гораздо большее количество студентов мотивировано на отказ от вредных привычек. На ярмарке здоровья врач с помощью газоанализатора наглядно и доходчиво показывал курящим студентам степень отравления их организма угарным газом.

Большой отклик среди политехников вызвала акция «Самая здоровая рифма». Студенты, проживающие в общежитиях, соревновались 26 апреля в «краснословии», им предлагалось написать стихотворение, начинающееся с фразы «Пусть спорт будет спутником в жизни твоей…». Итоги были подведены 27 апреля через социальную сеть «Вконтакте». Лучшей признана рифма общежития № 1 (Кирова, 2), она набрала 362 голоса; на втором месте общежитие № 7 (Усова, 13а) — 338 голосов; и на третьем месте — общежитие № 6 (Пирогова, 18а) — 213 голосов.

25 апреля в студгородке, в зале аэробики общежития № 12 (ул. Вершинина, 37) стартовала «Релаксирующая пятница». Основными задачами акции стали: пропаганда ответственного отношения к своему здоровью; привлечение студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом; организация здорового вечернего досуга студентов. До 23 мая каждый вечер пятницы, с 19:30 до 21:00, в зале ждут всех студентов-политехников в удобной спортивной форме, с пропуском или студбилетом. Ребята бесплатно смогут познать азы релаксации и понять для себя, их ли это вид спорта.

С успехом прошли в общежитиях конкурсы «Самое здоровое блюдо» и «Самый здоровый рецепт». Были представлено девять блюд и напитки. Условием конкурса было приготовление блюда, в состав которого должны войти продукты для правильного питания молодого организма. Участники конкурса проявляли не только свои кулинарные способности, но и творческие — готовили аксессуары для сервировки, оформления и дегустации своего блюда, а также трехминутную презентацию. Блюда были с аппетитом съедены, а участники и победители получили грамоты и призы для поддержания иммунитета.

Кроме этого, стартовал марафон профилактических акций «Ты то, что ты ешь!», ребята-организаторы в игровой форме привлекают внимание студентов к проблеме здорового питания. С каждым днем «Дни здоровья» набирают обороты, в мае месяце студентов и сотрудников ждут: соревнования по военно-прикладным видам спорта «Динамит», фото-кросс «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра», спортивно-интеллектуальные игры «Дорога к здоровью», турнир по борьбе «на 3 точки» («Мама, папа, я — спортивная семья!»), спортивные праздники институтов, а также подведение итогов спартакиад общежитий и институтов.

Общей координацией «Дней здоровья ТПУ» занимается управление по административно-хозяйственной и социальной работе.