Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

C Днем рождения, ТПУ!

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники! Поздравляю вас со 118-м днем рождения Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Славная история ТПУ зарожда­лась в век скрипучих повозок и приумножается ныне, в эпоху высоких технологий. Но несмотря на богатейшее наследие времен, наш университет — это далеко не музей, хранящий свидетельства прошлых достижений... Томский политехнический университет — это живой организм, который развивается в соответствии с задачами времени. Задача №1 для нас — работать на опережение для обеспечения экономического роста и утверждения статуса России как современной мировой державы. Мы остаемся верны своей миссии, и последовательно, поэтапно, пошагово осуществляем преобразования, конечная цель которых — становление и развитие вуза как исследовательского университета, одного из мировых лидеров в области ресурсоэффективных технологий, решающих глобальные проблемы человечества на пути к устойчивому развитию.

На заре своего второго столетия, в канун 118-летия, ТПУ остается в когорте лидеров оте­чественного технического образования и продолжает создавать в своих стенах условия для научно-образовательной среды мирового уровня. Чем глубже и содержательней будет «контент» этой среды, тем выше наши шансы занять топовые позиции среди мировых научно-образовательных центров. Наше продвижение в круг мировой элиты поддерживается инвестициями государства — так объективно признается роль ТПУ в подготовке кадров для новой экономики России, а значит и укрепления позиций страны в глобальном мире. 160 тысяч специалистов, подготовленных для ведущих отраслей народно-хозяйственного комплекса страны — это наше прошлое, свыше 20 тысяч студентов, обучающихся сегодня по 163 востребованным направлениям и специальностям, элитные специалисты мирового уровня и научные кадры высшей квалификации — это наше настоящее. Мы вправе считать ТПУ одной из несущих конструкций строящегося здания экономики знаний, ведь перспективы высокотехнологичных секторов отечественной экономики рассматриваются в одном контексте с программами развития ведущих исследовательских университетов России. Наш порог ответственности за выполнение взятых на себя программных обязательств сегодня высок как никогда…

День рождения родного университета — праздник, близкий сердцу каждого из нас. Пока стоит этот храм науки, живы наши мечты и надежды, возможны очередные победы и открытия, доступны новые возможности. Будем же всегда помнить, что время выбрало нас и дало нам право вносить коррективы в современную историческую летопись старейшего технического вуза восточнее Москвы… Убежден, у нас достаточно профессионализма, чтобы оставаться авторами уникальных проектов, по-настоящему значимых дел и судьбоносных решений.

У нас достаточно сил и опыта, чтобы воспитать новое поколение инженеров-исследователей, способных предвидеть, создавать и применять новые технологии. У нас достаточно поводов для оптимизма! С праздником, дорогие политехники! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! Отличных знаний, новых успехов и больших открытий на благо родного университета и нашего Отечества!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик

Программа празднований