Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ учредил новую номинацию в журналистском конкурсе «Сибирь — территория надежд»

Томский политехнический университет учредил новую номинацию «СМИ и ресурсоэффективность» в XIII межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд». Вуз выделит работы журналистов, которые популяризуют инженерную науку, и в особенности — разработки принципиально новых механизмов бережного использования ресурсов.

«Идея????ресурсоэффективности важна для устойчивого развития человечества и очень актуальна для России, — отметил ректор ТПУ Петр Чубик. — У нас огромные запасы природных ресурсов, и это делает нас расточительными. ТПУ взял курс на вооружение ресурсоэффективными технологиями, разумную экономию материальных, кадровых, информационных ресурсов».

Запасы нефти, газа и что еще страшнее — воздуха и воды на Земле не бесконечны, и самое угнетающее, что значительная их часть тратится впустую, ухудшая при этом экологию планеты. Единственным, и самое главное — реальным, как показывает практика развитых стран, выходом из сложившейся ситуации является рациональное их использование, экономия и поиски альтернатив там, где это возможно.