Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бизнес-этикет, продвигающий науку

1 мая исполнилось 2 года Центру международных программ и европейского сотрудничества Управления международной образовательной деятельности. Жизнь новой структуре дали несколько подразделений — отдел по работе с международными программами и фондами, Европейский центр в составе Русско-немецкого центра и Русско-французского центра.

Центр был создан для того, чтобы помочь политехникам участвовать в различных международных программах и фондах поддержки образования, науки и научно-технических разработок. За сухими формулировками — десятки проведенных мероприятий, организованные визиты делегаций и отдельных лиц, подписание договоров и соглашений, благодаря которым ТПУ расширяет свою геопозицию.

Сегодня сотрудники Цент­ра проводят консультации по подготовке заявок на конкурсы, координируют международные проекты, подбирают зарубежных партнеров не только отдельным ученым, но и целым научным коллективам. Словом, ежедневно кропотливо выстраивают мост, соединяющий научные школы, идеи; мост, по которому разработки и научные изыскания сибиряков могут достигнуть «большой земли».

Наталья Вьюжанина, директор Центра международных программ и европейского сотрудничества:
«Сотрудники нашего Центра приняли участие в более чем десяти крупных мероприятиях. Среди них можно выделить Международный семинар «Устойчивое развитие и ресурсоэффективность», проведенный совместно с Техническим университетом Вены. На семинаре, который прошел в столице Австрии осенью прошлого года, были представлены научные разработки двух университетов. Оценить их могли не только ученые, но и представители предприятий и организаций Австрии. Делегацию политехников, куда вошли сотрудники ИПР, ЭНИН, ИК, ИФВТ, ИСГТ, возглавил заместитель проректора по научной работе и инновациям Сергей Байдали.

Заметным событием стал и международный форум «Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества», который вошел в 10 самых значимых достижений ТПУ в учебной деятельности прошлого года. Это не случайно: в ходе мероприятия, проводимом в рамках инновационного форума «Инновус–2013» было подписано сразу 10 соглашений о сотрудничестве, реализации программ двойного диплома и проведении совместных научных исследований. Сегодня мы также работаем над новым для нас видом деятельности — организация летних школ по изучению французского языка. Прошлым летом такая школа была организована в г. Труа, Франция. В 2014-м подобная школа откроется на базе университета г. Ницца, сейчас мы принимаем заявки на участие в ее работе» Сегодня ТПУ активно работает в проектах двух крупных международных программам Европейской комиссии — FP7 и TEMPUS.

Действующие в настоящий момент европейские программы Horizon 2020 и Erasmus+ открыты для участия российских научных и образовательных коллективов лишь частично. Так в программе Horizon 2020 из более 150-ти первых конкурсов только 19 открыты для участия россиян без обязательного самофинансирования. Что касается программы Erasmus+, объединяющей все образовательные программы, то условия участия России в той части, которая заменила программу Tempus, будут известны только в июне этого года. Но несмотря на это, уже сегодня Центром международных программ и европейского сотрудничества подготовлены и поданы заявки на участие в обеих этих программах.

В планах Центра — обеспечение участия Томского политехнического университета в 3  роектах программ ЕС, а также организация и проведение тренингов для магистрантов, аспирантов и сотрудников ТПУ по вопросам установления и развития международного сотрудничества в части проведения совместных исследований, написания заявок на международные гранты, реализации международных проектов.

Наталья Вьюжанина, директор Центра международных программ и европейского сотрудничества: «Сегодня реальность такова, что мы оказываем помощь даже в написании деловых писем, приглашений к участию в какой-либо совместной деятельности, а новообразованный контакт нужно поддерживать, развивать, приглашать людей, составлять результативные планы пребывания, планы сотрудничества. Пока это вызывает сложности. Собственно поэтому мы наметили организацию и проведение для сотрудников ТПУ семинаров-тренингов, в том числе по международному бизнес-этикету и международной бизнес-культуре. Планируется побывать в каждом институте и напомнить, чем мы можем помочь сотрудникам университета».

Успехи

Только за последний год работы Центра международных программ и европейского сотрудничества было:
•?написано более 100 информационных писем;
•?проведено более 250 консультаций;
•?организовано проведение и участие 19 семинаров, информационных дней и др. мероприятий;
•?оказана помощь и непосредственное написание 55 заявок на получение грантов, стипендий, проектов; на данный момент получили финансирование 17 заявок на общую заявленную сумму 44,5 млн рублей;
•?сотрудники Центра приняли участие в подготовке и подписании 12 договоров и соглашений о международном сотрудничестве, а также в организации и проведении 10 визитов иностранных специалистов и делегаций;
•?провели международные экзамены, выдали 14 международных сертификатов TCF и 2 международных сертификатов TOEIC;
•?обеспечили вхождение в инициативу «Франко-сибирский Центр образования и науки»;
•?провели анализ зарубежной нормативной базы HR.

Сегодня сотрудники Центра участвуют в выполнении и координировании 5 международных проектов:
•?оказана помощь в подписании 2 международных грантовых соглашений;
•?организован приезд на обучение в ТПУ 8 студентов из Франции, работа со студентами DD программ ТПУ по организации их обучения в университетах-партнерах, а также участие в заключении соглашений с Университетом Гренобля о подготовке 2 аспирантов ТПУ под двойным руководством;
•?проведено консультирование и организовано содействие в получении виз для более чем 370 человек;
•?осуществлен перевод более 250 документов (немецкий и французский языки);
•?организованы курсы английского и французского языка: количество привлеченных средств — 651 800 руб.