Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендии с плюсом

Более 200 студентов и 31 аспирант ТПУ, а также 80 иностранных студентов и 3 иностранных аспиранта получили финансовую поддержку по стипендиям «ПЛЮС (P.L.U.S.)» и «Международная ПЛЮС (International P.L.U.S.)» в 2014 году.

Стипендия «P.L.U.S.» предназначена для обучения и/или выполнения научно-исследовательской работы за рубежом российских студентов и аспирантов ТПУ. Вторая стипендия — «International P.L.U.S.» — для студентов и аспирантов иностранных вузов, которые хотят пройти часть обучения в ТПУ. Эти стипендии вуз учредил в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТПУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также установления международных связей для дальнейшего сотрудничества.

— Стипендия «Международная ПЛЮС (International P.L.U.S.)», действует с декабря 2013 года, — говорит Евгения Францина, директор Центра научной карьеры УМАД УНРиИ ТПУ. — Это форма финансовой поддержки студентов и аспирантов зарубежных вузов, планирующих освоение части образовательной программы и/или выполнение научных исследований в Томском политехническом университете.

Стипендии «ПЛЮС (P.L.U.S.)» и «Международная ПЛЮС (International P.L.U.S.)» выделяются на конкурсной основе и покрывают транспортные расходы и расходы на проживание. Стипендиальный конкурс ТПУ проводит несколько раз в год. Размер стипендий для каждого индивидуальный — из средних расчетов расходов на проезд в конкретную страну или город и проживание там на все время учебы.

Стипендии выделяются студентам и аспирантам для освоения части образовательной программы или выполнения НИР длительностью от 4 недель до 6 месяцев в соответствии с индивидуальным учебным планом, в котором указан перечень изучаемых дисциплин и запланированные научно-исследовательские работы.

— Основными требованиями к кандидатам на получение стипендии являются: высокая академическая успеваемость (средний балл — не ниже 4,0), владение английским или русским языком на уровне, достаточном для освоения образовательной программы (подтверждается международным сертификатом уровня не ниже В1 по общеевропейской шкале), значительные достижения в научно-исследовательской деятельности, — уточнила Евгения Владимировна Францина.

Однако, для того чтобы стать стипендиатом программы «P.L.U.S.» или «International P.L.U.S.», необходимо не только хорошо учиться и владеть иностранным языком, но и иметь программу собственной стажировки с указанием конкретных запланированных результатов. В 2014 году получили финансовую поддержку по стипендии «P.L.U.S.» более 200 студентов и 31 аспирант ТПУ на реализацию части образовательной программы за рубежом.

В 2014 году получили финансовую поддержку по стипендии «International P.L.U.S.)» более 80 иностранных студентов и 3 иностранных аспиранта из университетов Италии, Германии, Республики Кореи, Китайской народной республики, Польши, Финляндии, Австрии, Чешской республики, Испании, Франции и др. Напомним, что в 2013 году конкурсная комиссия определила первых 185 стипендиатов. Более 80 % заявителей учились по программам академической мобильности, остальные 20 % — по программам двойных дипломов с зарубежными университетами. 124 претендента из числа студентов и аспирантов ТПУ получили стипендию ПЛЮС для освоения части образовательной программы/выполнения научно-исследовательской работы в российских или зарубежных университетах. Их стажировка продлится от четырех недель до одного семестра. Политехники учатся в ведущих университетах Японии, Китая, Австралии, Франции, Германии и других стран. Еще более 60 студентов из зарубежных вузов получили поддержку на обучение в ТПУ.