Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники получили грант за повышение прочности бронзы

Накануне дня рождения университета состоялось награждение победителей конкурса компании ОПТЭК, эксклюзивного представителя компании Carl Zeiss и ведущих мировых производителей высокотехнологичного аналитического оборудования. Цель программы грантов ОПТЭК — всесторонняя поддержка молодых ученых.

В числе победителей — коллектив сотрудников Томского политехнического университета: доцент Никита Мартюшев, аспиранты Илья Семенков и Юрий Петренко. За совместную работу «Повышение эксплуатационных свойств бронз легированием нанопорошками» в номинации???«Материаловедение» они получили грант в размере 150 000 руб­лей.

В этом году на конкурс на соискание грантов поддержки молодых ученых было принято 268 заявок. По итогам оценок экспертного совета выбрано 54 победителя. Свои научные работы на конкурс представили студенты, аспиранты преподаватели, научные сотрудники в возрасте до 35 лет из России, стран СНГ и республики Грузия, участвующие в научной и преподавательской деятельности по направлениям: биология, медицина, химия, материаловедение, геология, физика и нанотехнологии. В отборочной комиссии работали признанные мировым научным сообществом эксперты — ведущие специалисты по разделам естествознания.

Как рассказал доцент ТПУ Никита Мартюшев, исследования в области создания высокопрочных бронз ведутся уже давно. Такие бронзы обладают прекрасными антифрикционными свойствами, но сфера их применения сильно ограничена из-за низкой прочности. В современной промышленности проблема решается за счет использования дорогостоящих биметаллических деталей. Повышение прочности бронзы позволит уйти от использования биметаллических деталей, повысить их срок службы и значительно снизить стоимость. Одним из новых направлений повышения прочности бронзовых отливок является введение в их состав наноразмерных порошков.

Политехники в своём проекте решали следующие задачи: получение нанопорошков из ряда тугоплавких оксидов металлов, смачивающихся расплавом бронзы и пригодных для ее модифицирования. Разработка модели формирования структуры бронзовых отливок. Проведение натурных испытаний в условиях, приближенных к производственным, и по их итогам — создание технологии изготовления бронзовых отливок с повышенными прочностными и антифрикционными свойствами. Предварительные результаты работы были внедрены на ОАО «ТомскНефтеХим» (г. Томск, Россия) — литые поршневые кольца компрессоров высокого давления по производству полиэтилена и на Domist» spol. s.r.o. (г. Есеник, Чехия) — втулки подшипников скольжения и венцы зубчатых колес для машин, используемых на предприятии.

Часть работ по теме проекта уже выполнена. Сейчас планируется провести недостающие экспериментальные работы. Среди ожидаемых результатов — технология изготовления отливок из антифрикционных марок бронз с повышенными прочностными свойствами за счет модифицирования нанодисперсными порошками.

Справка
Компания ОПТЭК — разработчик и поставщик комплексных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения. Продолжая и развивая деятельность, начатую компанией Carl Zeiss, уже более 10 лет компания представляет в России, странах СНГ, Украине и Республике Грузия высококлассное оборудование мировых лидеров в области технологий и инноваций.