Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники — в истории страны

62 года назад — в 1952 г. — в Томском политехническом институте в небольшой комнате на 4-м этаже физического корпуса на самодельном телевизоре, изготовленном с использованием осциллографической трубки, была принята первая телевизионная передача — киножурнал со звуковым сопровождением.

Еще в 1951 г. по приказу ректора ТПИ (ТПУ) А.А. Воробьева старший преподаватель Е.Н. Силов и старший лаборант А.А. Бака­кин, подробно изучив техническое оборудование Харьковского любительского центра, начали разрабатывать и создавать аппаратуру для Томского телевизионного центра. В 1952 г. при институте была создана лаборатория, в состав которой вошли инженеры В.С. Мелихов, В.И. Борисов, В.Ф. Волков. С 1953 г. начались регулярные передачи кинофильмов со звуковым сопровождением из учебного телецентра Томского политехнического института, который стал первым в Сибири и пятым в стране. Первым директором телецентра был А.А. Бакакин.

Интересно, что разработанная радиолюбителями Томского политехнического института телепередающая аппаратура оказалась настолько совершенной, что от многих городов Сибири стали поступать заказы на ее изготовление. Так, коллектив телевизионной лаборатории ТПИ занимался созданием и монтажом телецентров в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Усть-Каменогорске. Кроме того, телевизионная установка, разработанная в ТПИ, демонстрировалась на Всесоюзной промышленной выставке в Москве в 1958 г.