Вдохновение. Бал юности

Уважаемая редакция!

Пишет Вам Афанасьев Борис Михайлович — выпускник кафедры геофизики геологоразведочного факультета Томского политехнического института (1954 г.). Время?????летит?????неумолимо, и в этом году исполняется 60 лет со дня окончания Томского политехнического института нашим выпуском. С институтом связаны самые добрые воспоминания. Прежде всего, мы навсегда сохраним в душе имена наших учителей: Д.С. Микова, А.В. Аксарина, Г.И. Иванкина, К.В. Радугина, Л.Л. Халфина, Ю.А. Кузнецова и многих-многих других. Строгое требовательное отношение к нам сочеталось у них с доброжелательностью. Будучи нашими учителями, наставниками, они одновременно относились к нам уважительно, как к коллегам по профессии.

Мне довелось активно участвовать в работе комсомольской организации, и в памяти сохранились комсомольские конференции института с участием и выступлением директора института А.А. Воробьева. Комсомольская закалка, как говорили в те годы, несомненно, пригодилась в последующей работе. В памяти участие в драмкружке и спектакли на сцене институтского клуба, вечера танцев в главном корпусе под духовую музыку, студенческие вечеринки, геологические практики в Лагерном саду и многое-многое другое.

После окончания института я был направлен в Красноярский край, где и работаю по сей день. Прошел путь от рядового инженера до начальника геофизического отдела ПГО «Красноярскгеология», в настоящее время — консультант по геофизическим работам ОАО «Красноярская горно-геологическая компания». Работая в Красноярском крае, связи с институтом не прерывал, бывал в Томске по разным поводам: защитил здесь кандидатскую диссертацию, много лет был председателем ГЭК (ГАК) на кафедре геофизики (за эти годы подписал порядка 1?000 дипломов горных инженеров-геофизиков), участвовал в многочисленных научных конференциях, публиковался в институтских изданиях. Дорожу наградами, полученными в Томске уже в последние десятилетия: почетной грамотой ТПУ и Памятным знаком В.А. Обручева (№ 3).

По случаю круглой юбилейной даты — 60-летия со дня окончания нами института, шлю свои наилучшие пожелания преподавателям и студентам-геологам, своим однокашникам, а также посылаю свои скромные произведения — стихи и пастели с просьбой, если посчитаете возможным, опубликовать их в Вашей газете.

Борис Афанасьев,
выпускник ГРФ ТПИ, группа 229-I (1954), кандидат геолого-минералогических наук

Вечер танцев
(ТПИ, 1950)

Танцы сегодня в Политехническом.
Весь главный корпус залит электричеством.
Ярко погоны студентов блестят,
Щеки партнерш их от танцев горят.

Грянул оркестр «Амурские волны».
Зал, коридоры — давно уже полны.
Кружатся в вальсе все новые пары,
Всех танцевать приглашают фанфары.
«Плавно Амур свои волны несет,
Ветер сибирский им песни поет…»
Много воды с той поры утекло.
Время в трудах и заботах прошло.
Но много раз тот студенческий бал
С грустью о юности я вспоминал.

Красноярск, 24 марта 2013 г.

Неужели?

Неужели когда-то мальчишкой я был?
В городки во дворе с пацанами играл,
Пескарей в деревенских речушках ловил
И колхозный турнепс, как и все, убирал?

Неужели когда-то я юношей был,
С вензелями студенческий китель носил,
И по праву прекрасным рассказчиком слыл,
И избранницу нежно и пылко любил?

Неужели когда-то был полон я сил,
Геологии верой и правдой служил,
Пол-Сибири огромной исколесил,
На Алтае работал, по Саянам бродил…?

Неужели и вправду старик я сейчас?
Не совсем… ну а, впрочем, совсем уже сед.
Уступают в автобусе место подчас,
И привычно давно обращение «дед».

Неужели когда-то придет мой черед?
(Ведь не стало, увы, уже многих вокруг).
Неужели былое мгновенно уйдет,
И замкнется в пространстве мой жизненный круг?
Неужели…?

Красноярск, 2007–2008 гг.