Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аппетит приходит во время еды

Приходя в столовую, мы видим только ее лицевую сторону, то есть зал для посетителей. Но для работников столовой - это производство. Так вот, в отремонтированной столовой на Вершинина, 39-а и производственный процесс выстроен правильно. Теперь это лучшая студенческая столовая в городе.

Зайти в обновлённую столовую в общежитии АВТФ, что располагается на Вершинина, 39-а, было очень приятно. Если вы не были там до ремонта, представьте обстановку типичного советского общепитовского заведения в описании Сергея Довлатова. Сейчас ситуация изменилась. Отделанная в голубых тонах, с новыми мебелью и полами, с хорошим освещением, столовая выглядит очень привлекательно.

Все эти милые «приятности» создают ощущение уюта. Но самое положительное во всех переменах, произошедших со столовой, - то, что цены здесь остались прежними, метаморфозы их не коснулись. Здесь можно перекусить за сносные деньги, а посидеть, пообщаться почти как в кафешке. Еще в прошлом году также похорошела столовая общежития на Пирогова, 18, раньше положительно изменился буфет на Вершинина, 46. Что-то явно происходит у нас в Студгородке, а что, мы решили узнать поточнее...

Наверное, каждому политехнику известно, в каком состоянии находились практически все на¬ши столовые. За последние годы в них производился, в лучшем случае, лишь косметический ремонт. Да и ремонтировали, по большому счету, только залы для - посетителей, а кухни и оборудование оставались прежними. Исключением была, разве что, столовая главного корпуса...

О проделанной работе, планах и проблемах Комбината питания ТПУ рассказал нам его директор Павел Викторович Аспидов:

- Комбинат питания работает в соответствии с политикой руководства ТПУ: все для улучшения условий обучения студента-политехника. На деле это означает не только необходимый капитальный ремонт и замену интерьера столовых Студгородка и учебных корпусов, но и замену устаревшего оборудования.

Мы начали работу с 2001 года. Наша первая ласточка в Студгородке - буфет на Вершинина, 46. Первым большим пунктом стала столовая на Пирогова, 18.

Почему начали именно с нее? Потому что она была наименее популярна среди студенческих столовых. Совместно с политехническим там был проведен капитальный ремонт. Отследили его качество, заменили заведующего производством, бригаду и т. д. Результат не заставил долго ждать. Если раньше студенты сюда почти не приходили, то после ремонта столовая стала пользоваться популярностью.

Следующий этап нашей работы - столовая на Вершинина, 39-а. Зал в ней был не так уж плох, но, тем не менее, точка общепита давно уже не отвечала современным требованиям, предъявляемым к кухне и оборудованию. Вместо того, чтобы сделать просто хороший ремонт, решили сделать его очень хорошим. Заменили оборудование, значительно увеличили помещение для кухни.

- В этом же русле была проделана работа и в буфете общежития на Вершинина, 39. Буфет будет функционировать не только внутри общежития, но и со стороны улицы. Сегодня внутри общежития студенты уже кушают, а со стороны улицы строительные работы еще не закончены.

В планах на ближайшее будущее - отремонтировать столовую в общежитии на Кирова, 4. В учебных корпусах столовые не совершенны и с точки зрения интерьера, и с точки зрения оборудования. Их капитальный ремонт также в планах - наших и руководства политехнического. Хотя планы основываются, прежде всего, на финансировании...

- Есть твердое ощущение, -рассказывает Павел Викторович, - что мы делаем хорошее и нужное дело. А главное - получаем за это сполна. Это не односторонняя связь, не игра в одни ворота.

Например, в отремонтированных столовых политехнического университета исчезла проблема «порезанных стульев». А она долгое время, между прочим, стояла ребром. Мы боялись просчитаться, когда обеспечили в столовые и буфеты мягкие стулья. Все говорили: «Что вы делаете, студенты - это же варвары!» Но мы оказались правы. Студентам нравится, когда вокруг них красиво, и когда они чувствуют, что их жизнь, в том числе, за пределами учебных корпусов, например, в общежитии, небезразлична руководству вуза.

Поэтому, планируя ремонт столовой в общежитии на Вершинина, 39-а, мы учитывали пожелания и предложения самих студентов. Для этого мы провели интерактивный опрос в Интернете, где любой желающий мог сказать свое веское слово, высказаться о недостатках работы столовой, причем, анонимно...

Кстати, вы наверняка обращали внимание на то, что ложки и вилки в студенческих столовых алюминиевые? А задумывались почему? Так вот, ежегодно, с неугасающей регулярностью, столовые приборы «перетекают» из столовых в комнаты студенческих общежитий. Вот такая традиционная клептомания. Хотя что-то может измениться. Ведь перестали же резать стулья! Может быть, и воровать перестанем, а?..

Василий Футболкин