Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ну что, товарищи, кто тут еще «абитура»?

(Из дневника первокурсника)

3 января
11.00. Со встречей Нового года потеряна ориентация во времени и пространстве...Что, уже 3 число? Снова засыпаю, радуя себя мыслью о получении всех зачетов и даже двух автоматов еще до нового года г первая сессия будет небольшой. 14.00. Недосыпание во время учебного процесса дает о себе знать. Что дальше по плану? Точно! Бояться предстоящих экзаменов! 5 января.
12.00. В ожидании смерти от разрыва головного мозга. Причина проста - где бы ты ни находился: в автобусе, на улице, в корпусе и даже дома - везде слышится одно грозное слово - СЕССИЯ! Закрываю все окна и двери, чтобы не слышать каждого студента, стремящегося поведать окружающим о неполучении допуска или о сдаче всех экзаменов \"автоматом\".
15.00. Разговоры в чате сегодня тоже отменяются... Открыв окно с бегущими вверх строчками, получаю сообщение от «доброжелателя»: «Как сессия?» Звучит щелчок, полученный в результате нажатия кнопки на мониторе, черный экран... Стало легче.

6 января
Сегодня разговаривали с ребятами со старших курсов, тщательно конспектировали мудрые советы, прозвучавшие в качестве ответов на вопросы о шпаргалках, списывании и подготовке. Глядя на то, с каким удовольствием мы слушаем каждое их слово, перебивая друг друга, стараемся узнать интересующие факты, некоторые, называя нас «абитурой», посмеивались. Обидно, а что делать? До появления в зачетке первой печати, символизирующей сдачу всех экзаменов, носить нам это звание. Но в то же время, тем больше стимул получить ее побыстрее, а экзамены сдать как можно лучше.

7 января
Праздник прошел мимо меня. Все мысли заняты предстоящими экзаменами, но начать готовиться заранее не могу, все откладываю на потом. Дети! Никогда так не делайте!

8 января
13.00. Прочитав вопросы к экзамену, ловлю себя на мысли: «Так и знала, что ничего не знаю!» Ой, ну и фраза! А все из-за повышенной тяги к чтению лекций и пособий. Действительно, чем еще заниматься перед самым серьезным экзаменом? Глядя на стопку книжек по информатике, занимающую половину моего стола, осознаю горькую истину: сон сегодня не поощряется. Зато приветствуются звонки ребятам из параллельной группы, которые уже радуются, что больше никогда не увидят Турбо Паскаль.
18.00. Записаны все советы уже сдавших, открыта первая книжка, приступаем к изучению. 22.00. Стопка на столе уменьшается, все прочитанное уже под подушкой: чтоб запомнилось лучше. Начала верить приметам.
4.30. Кто-нибудь вообще собирается спать? Ну разве что чуть-чуть...

9 января
7.20. Показалось, или кто-то действительно кричит в ухо, что я проспала? Ужас! Одеваюсь по стандартному плану проспавшего: натягивая штаны, пытаюсь чистить зубы и пить кофе. А где медный пятак на счастье? Нет? Ну и ладно, без него справимся. Ощущение ничего незнания и головокружение преследуют по дороге в ставший за полго¬да родным корпус...
12.00. УРА! Крики ликования наполняют коридоры. Заветная оценка уже стоит в зачетке и радует глаз. Да, правы были второкурсники-факт везения играет огромную роль, и сегодня Фортуна улыбнулась именно мне. Или я просто так хорошо все выучила? Хотя, какая уже разница.
18.00. Прихожу домой и засыпаю мертвым сном с мыслями о любви к «ботанским» ночам.

10 января
Встать с мыслью «не все так хорошо» не пожелаешь и врагу. Самое страшное еще впереди. Вышка. Слово, от которого даже третьекурсники бледнеют, зеленеют и покрываются пятнами. А каково нам, бедным абитуриентам?

13 января
Так ничего и не выучила за прошедшие дни. Плохо, госпожа первокурсница! Взгляд падает на две толстые тетради, необходимо наверстать упущенное.
3.00. Начинаю привыкать не спать ночами.
3.30. В комнату заглянула мама, назвала непечатным словом и хотела уложить спать. Бесполезно - пока не выучу - не лягу.
5.00. Голова забита формулами и определениями, впрочем, как и карманы - шпорами. Все, больше не могу...

14 января
6.30. Неужели проснулась вовремя?
10.00. Наверное, благодаря недосыпанию, чувствую себя спокойно. Железной рукой беру билет, отвечаю на все вопросы и замираю в ожидании четверки за наглость... Но знания были оценены по достоинству - последняя строка в зачетке украшена надписью «отл»! Бегу в деканат ставить заветную печать. Всё. С гордо поднятой головой иду по улице и ловлю на себе завистливые взгляды старшекурсников. Ну что, товарищи, кто тут еще «абитура»?

Ксения Долгих