Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На Изумрудный остров хочется вернуться...

Что мы знаем об Ирландии? В памяти всплывают лишь отрывочные сведения - кельты, набеги викингов, родина Джонатана Свифта и Оскара Уайльда, праздник Святого Патрика, известный портер «Гиннесс», знаменитый стептанец «риверданс»...

Пожалуй, всё. Слишком уж далек этот изумрудный остров от Сибири и казалось бы, малодосягаем. Однако он гостеприимно распахнул свои «зеленые» объятья девушкам из Русско-американского центра ТПУ.

Совсем недавно они вернулись с языковой стажировки в Дублине, столице этого края. После возвращения впечатлениями о Своей Ирландии с нами поделилась четверокурсница РАЦ Наталья Оклей.

- У нас в центре очень многие студенты ездят на стажировки, иногда в группе в период сессий остается человек пять-шесть, не больше. Нас просто сразу так и готовят: не зазубривать материал, а приспосабливаться к жизни, учиться ставить цели и достигать их. И тогда оказывается, что ничего невозможного и недосягаемого нет.

Ирландия - это, наверное, самый оптимальный вариант среди англоговорящих стран для того, чтобы погрузиться в языковую среду, «подтянуть» знание иностранного для уверенного поступления в зарубежный вуз. В Великобританию и Америку попасть много сложнее. Потому мы выбрали Ирландию, собрали документы, получили визу. Кстати, нас основательно проверяли, и прежде чем ее дать, звонили родителям и преподавателям в ТПУ. Так мы и попали в Международную языковую академию «Аспект», одну из лучших школ подобного рода в мире. Ее головной офис расположен в Лондоне, а филиалы работают во многих странах. Три месяца - с конца сентября по конец декабря - мы изучали язык, культуру, историю, журналистику, кинематограф и так далее - все для того, чтобы почувствовать атмосферу страны.

- Какими были самые первые впечатления?

- Сначала - небольшой шок. После сверкающей огнями, красочной и нарядной Москвы мы оказались в Дублине, который показался маленьким и серым. Только позже мы оценили привлекательность столицы Ирландии, там все сделано для людей, для удобства их жизни. В городе очень спокойная размеренная жизнь, после трех ночи он вымирает, все спят. Сами по себе ирландцы дружелюбны, не агрессивны, жизнерадостны и зачастую беспечны, каждый из них занимается своим делом, и никто друг другу не мешает. Показательная черта - приветливость.

- Как был обустроен ваш быт?

- Мы с подругой Мариной Ерёменко жили в семье, которая по русским стандартам довольно обеспечена. У нас была комната на двоих в двухэтажном доме хозяев. Все классически - перед домом газон, в заднем дворике - собака. Интересно, что ирландцы покупают, в основном, дома, когда обзаводятся семьей, а до этого, лет до 30, обычно снимают квартиру. Одновременно с нами в этой семье жила девушка из Швейцарии. Хозяева не в первый раз принимают студентов, поэтому сразу помогли нам влиться в местную жизнь, объяснили, как и на чем добираться до школы, где питаться, куда стоит сходить. Хозяйка работает медсестрой, муж - в обслуживающей сфере, их дочери учатся в вузах.

Виделись с хозяевами мы только за завтраком, поэтому каких-то личных дружеских отношений не сложилось. Студентов они принимают, как мы поняли, не в качестве хобби, а из-за денег.

- Как был построен процесс обучения в Академии?

- Вся неделя у нас была расписана. День - уроки с утра, день - с обеда, и очень много времени отведено на самообразование. Интернет, книги, DVD-диски, фильмы на английском... Нашими педагогами были преподаватели из разных стран, у каждого - свой акцент. Никаких экзаменов и зачетов, только аттестации на предмет того, улучшается ли знание языка. В Академии обучается множество иностранцев. У нас в группе были студенты из Франции, США, Южной Америки, Норвегии, Швейцарии.

На удивление мало было представителей Азии, хотя некоторые школы и университеты в Ирландии чуть ли не специально работают на этот регион. Все мы - четыре студентки РАЦ - после тестирования вошли в группу «Advanced», подтвердили этот уровень и получили сертификат. Преподаватели нашего Русско-американского центра, как и мы, очень довольны этим обстоятельством. Огромное им всем спасибо за знания, которые они нам дали! Главное - у нас исчез языковой барьер, и теперь мы не боимся общаться на иностранном, не зная каких-то слов.

Нам повезло и в том, что у нас появились русские друзья - программисты из Краснодара, которые работают сейчас в Ирландии. Они и помогали нам осваиваться, познакомили со сво¬им окружением. Мы тесно общаемся и сейчас.

- А как вы отдыхали в чужой стране?

- Бывали в ночных клубах. «Зажигают» там, как и у нас, этолько крепко подвыпивших молодых людей не встречали. Этим наши дискотеки отличаются. Поразило, что, собираясь на вечеринки, ирландки, несмотря на нулевую температуру воздуха (когда мы уже в кожаных куртках), одеваются довольно легкомысленно - босоножки, короткая юбка, майка... Богатые не отличаются от малообеспеченных, одеты все практически одинаково и не придают этому большого значения. В городе очень много кафе и ресторанчиков, где работают, в основном, одни иностранцы. Никто не ездит домой на ланч. Сначала мы и питались фаст-фудом, который весьма распространен, потом освоили походы по ресторанам, где готовят практически по-домашнему. Можно сказать, что ирландцы проводят в этих местах значительную часть своего времени - общаются, обсуждают дела... Цены везде примерно одинаковые, средний ланч стоит около 10 евро. Для них это не очень дорого. Пища знакомая и привычная.

Единственное национальное блюдо, которое нам, впрочем, не особо рекомендовали пробовать - это ирландское овощное рагу, которое готовится из всего, что удалось найти под рукой.

Довольно дорог проезд. От нашего дома до центра ехать полчаса, и мы покупали себе на месяц проездные на метро и на автобус за 70 евро. Нужно сказать, что это оправдывалось.

- Ирландию называют страной дождей и ветров. Вы почувствовали на себе все «прелести» погоды?

- Погода, действительно, малопредсказуема. Нежаркое лето, нехолодная зима, зеленая трава круглый год. Циклоны и антициклоны Атлантического океана обрушивают на остров дожди, от которых в воздухе почти постоянно висит водяная пыль, морось. Поломанные зонтики на асфальте - стандартное явление. Впрочем, нам повезло, дождей за время нашего там пребывания было не так уж много. А когда светило солнце, и не было облаков, все было просто замечательно!

Природа там очень красивая. Нам удалось побывать в окрестностях Дублина, на так называемых Клифах - обрывах на берегу залива Святого Георгия, в столице Северной Ирландии - Белфасте. Кстати, эти города отличаются как небо и земля. Если Дублин - один из самых безопасных городов Европы, то в Белфасте после пяти часов вечера на улицах никого уже нет, на ночь закрываются ворота в стене, которая разделяет протестантскую часть города и католическую. Иногда к этим воротам даже подгоняют танк, на стенах домов - изображения террористов с оружием.

- Еще какие «изюминки» Ирландии удалось подсмотреть и оценить? Что удивило и запомнилось?

- Во-первых, ирландские танцы - потрясающе заводное зрелище! Это очень музыкальный и танцующий народ. По вечерам чуть ли не в каждом кафе и ресторанчике звучит живая музыка.

Во-вторых, поразило множество странных скульптур людей и животных на улицах Дублина и Белфаста - их можно подержать за руку, посидеть рядом, а то и верхом. В городах много мостов. И бешеные чайки, которые просто атакуют туристов, особенно если те что-то жуют. В-третьих, удивила мода ирландских девушек очень рано заводить детей - лет в 15-16 (аборты там запрещены), причем без мужа. На содержание ребенка они получают весьма солидные пособия.

В-четвертых, обилие эмигрантов и нелегалов в стране, ведь ирландский паспорт, наверное, можно считать лучшим в мире - лишь две страны при его наличии требуют визу для въезда на свою территорию. Еще запомнилось Рождество. Для иностранцев, особенно не католиков, - это настоящее бедствие. С обеда 24-го декабря в магазинах нет ничего, транспорт не ходит до вечера 2б-го. Даже такси нужно заказывать за день.

- Есть ли желание когда-нибудь вернуться туда?

- Желание вернуться появилось еще до отъезда домой. И я надеюсь, что эта мечта осуществится. В одном из университетов Дублина я уже прошла экзамены, и мне написали письмо, что если подтвердится красный диплом, на который рассчитываю, то меня автоматически зачисляют в вуз, и в конце сентября я еду туда учиться по магистерской программе. Либо год буду готовиться к магистратуре и постараюсь поступить в Ирландии в один из трех ведущих университетов Европы. Вообще же я заметила, что все, кто побывал на этом острове, настолько пропитываются его атмосферой, что мечтают вернуться, побывать там еще раз.

Интервью: Яна Анечкина