Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награды для умников и умниц

Завершился первый конкурс среди юных дарований и молодых ученых на соискание звания «Лауреат Премии Государственной Думы Томской области». Чествование победителей состоялось в Международном Культурном Центре ТПУ.

Итоги конкурса не могли не порадовать депутатов: свои работы на суд комиссии представили 104 участника, в их числе 20 школьных работ (одну из работ выполнили брат и сестра Титовы) и 83 - от молодых ученых - научных работников студентов, аспирантов, преподавателей, докторантов вузов Томска.

Из 50-ти ученых, преподавателей, инженерно-технических работников, участвовавших в конкурсе, 37 уже имеют степень кандидата наук. И это говорит о высоком уровне состязательности.

Среди участников - не только жители областного центра, но и других городов и районов области: Стрежевого, Асина, Первомайского, Томского и других.

На конкурс были представлены работы по трем разделам -техническому, гуманитарному и естественному. Почти все они имеют практическое применение. Кстати, наибольшее коли¬чество соискателей - 22 человека - представил Томский политехничекий университет.

Судьями выступили независимые эксперты трех новосибирских вузов - госуниверситета, технического и медицинской академии. Они определили, что премий достойны 9 учащихся школ и 13 молодых ученых. И поскольку премий для ученых было запланировано только 12, то эксперты даже специально обратились к депутатам с просьбой об установлении до¬полнительной, 13-й премии Думы, потому что именно такое количество работ, по их мнению, достойно высокой оценки. Депутаты комитета по труду и социальной политике Думы на своу заседании, состоявшемся 15 декабря прошлого года, просьбу новосибирских ученых удовлетворили, дав добро на 13-ю премию.

Открыл торжественный прием поздравлением участников конкурса, организаторов и гостей председатель Государственной Думы Томской области Б. А. Мальцев. «Для одних - это уже не первая победа, - отметил Борис Алексеевич, - для других -пока единственная. Но, по собственному опыту знаю: первые в жизни премии - самые памятные.На сегодня у меня много наград, но грамоту за лучшую студенческую научную работу, выполненную на втором курсе, - запомнил навсегда. Вы еще молоды, и у вас всё впереди, дерзайте!».

Участников номинации «Юные дарования» поздравлял Л. И. Глок, начальник Департамента общего образования Администрации Томской области ,студентов-соискателей - доктор экономических наук, профессор ТГУ, действительный член Академии Гуманитарных наук РФ, заслуженный деятель экономических наук РФ, почетный гражданин Томска, ветеран ВОВ А. П. Бычков.

А студенты в своем ответном слове, прямо со сцены, предложили депутатам Думы в следующем году разделить их братию, и молодых ученых, поскольку у последних к 33 годам (именно этого возраста не должны превышать соискатели премии) опыта научной деятельности накапливается гораздо больше, чем у выпускника вуза, пусть даже самого талантливого.

А других среди конкурсантов и быть не может. Что ж, находчиво, правда? А идея, между прочим, требующая обсуждения и внимания. У депутатов впереди есть год на размышление. Участников конкурса в разделе «Технические науки» поздравил профессор, доктор технических наук, бывший ректор ТПУ И. П. Чучалин, в разделе «Естественные науки» - профессор СГМУ, председатель Президиума Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медици¬нских наук, директор НИИ Кардиологии Р. С. Карпов.

Академик очень верно отметил, что такого рода приемы очень полезны для молодых ученых, так как служат хорошим поводом познакомиться с нужными людьми, ведь «сегодня науку делает не один человек, а коллективы ученых разных профессий».

Из 13 молодых ученых-Лауреатов Премии Государственной Думы Томской области в 2003 году - 5 политехников./p>

Среди победителей конкурса в разделе «Технические науки» - А. С. Чертов, старший научный сотрудник НИИ интроскопии при ТПУ, кандидат технических наук; И. В. Чеснокова, студентка ТЭФ ТПУ. В разделе «Естественные науки» - В. 0. Рогачев, научный сотрудник ХТФ ТПУ, кандидат химических наук; Е. В. Степанян, студент ХТФ ТПУ. А в разделе «Гуманитарные науки» одна из победительниц - С. А Холопова, студентка факультета естественных наук и математики ТПУ.

Победителям жали руки Б. А. Мальцев, ректор СГМУ В.В. Новицкий и первый проректор ТПУ П. С. Чубик. Мы также поздравляем победителей!

Торжественной части соответствовала и великолепная концертная программа. В этот вечер на сцене МКЦ ТПУ выступали лучшие артисты и творческие коллективы города. Среди них - поэт, автор многих популярных в стране песен М. Андреев, музыканты В. Королев и А. Зимаков, актер И. Гваракидзе, ансамбль ранней средневековой музыки «Камерата», хоровая капелла ТГУ и другие.

Конкурсы такого рода всегда были поводом проверить свои силы. Тем более, что премия в размере 10 тысяч рублей - хорошая поддержка для молодого ученого. Депутаты Думы сделали решительный и дальновидный шаг, учитывающий неоспо¬римую истину: основной потенциал области - ее интеллект, ее наука и образование. А люди, которые завтра будут вершить дела и судьбы области, страны, сегодня - учатся. И от того, ка¬кое они получат образование, воспитание, будет зависеть будущее общество, государство, наше с вами будущее.

Екатерина Глазунова