Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Пересек» вновь на сцене

31 января в Международном культурном центре ТПУ состоялось долгожданное выступление фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек» с новой программой «Как во Томской во Губерне...».

Всем любителям ансамбля представилась уникальная возможность в течение часа, именно столько длится концерт, окунуться в культуру древней Руси и Томска, благодаря песням сибирских старожилов, народным романсам, казачьим песням, хороводам, кадрилям и т.д. Очередное выступление «Пересека» стало своеобразным отчетом о проделанной работе. Ведь коллектив известен тем, что его участники не только поют и танцуют, но и сами ездят по деревням - порой довольно глухим уголкам томского Приобья, собирают и записывают фольклор, а потом в яркой сценической форме показывают все это зрителям.

Внутри ансамбля, которому уже почти 20 лет, тоже есть своя преемственность поколений. В коллектив приходит молодежь, в основном студенты Томского политехнического университета. Таким образом, вера в то, что очаг старорусской культуры в политехническом будет жить и не угаснет, сильна.

Кроме того, наш «Пересек» известен и за пределами Томской области, благодаря выступлению на разнообразных фестивалях, конкурсах, сборах и т.д. Вот и новый концерт ансамбля станет репетицией перед очередным конкурсом, на который отправится коллектив. На этот раз «Пересек» будет представлять Томск и ТПУ на Всероссийском конкурсе «Фольклор и молодежь».