Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хочется Быть и тем, и тем...

До этого мы ничего не писали об Андрее Орлове. А зря...

Студент 3 курса теплоэнергетического факультета, он - только загорающаяся, но яркая и очень перспективная звездочка легкой атлетики. И несмотря на юный возраст, уже приумножает славу Томска и ТПУ не только в Сибири и России, но и за их пределами. За его плечами чемпионат Европы среди юниоров в Финляндии, там он был четвертым. Затем - Кубок чемпионов в Словении и второе место. После была Польша - и уже первое место. А не так давно Андрей стал чемпионом Сибири и мас¬тером спорта. Таков он, Андрей Орлов...

- Андрей, расскажи о последних соревнованиях.

- Это были первые соревнования зимнего сезона по Сибирскому федеральному округу. В эти дни в Кемерово съехались спортсмены с Томской, Омской областей, из Алтайского и Красноярского краев и др. Я стал победителем, пробежав 60-метровый спринт с результатом 6,84 секунды, а тройной прыжок выполнил с результатом 16,01 метра.

- Это нормативы мастера спорта?

- Да. До этого у меня был результат 15,99 метра. До «мастера» не хватало 1 сантиметра. В этот раз я прыгал с пол-разбега, так что еще есть резервы. Значит, могу больше.

- Теперь ты мастер спорта. Рад этому?

- Очень.

- Андрей, а как тебе удается совмещать учебу и спорт?

- Нормально. Пока успеваю. Иногда, конечно, бывает тяжело, но ведь все люди чем-то увлекаются, помимо учебы.

- Ты спортом уже давно занимаешься? Начал до своего поступления в политехнический?

- Я занимаюсь легкой атлетикой с 12 лет. А серьезно стал относиться к спорту, пожалуй, лет в 14, когда появились первые успехи. Захотелось быть быстрее, выше, сильнее. Шутка...

- Тренируюсь в Школе высшего спортивного мастерства. Мне повезло, у меня замечательный тренер. Председатель Федерации легкой атлетики в Томске Александр Анатольевич Андреев.

- А в Томске сильная школа легкой атлетики?

- Дело в том, что у нас в городе нет базы для тренировок. Поэтому, чтобы добиться высоких результатов, необходимо много ездить на соревнования. В Кемерове есть манеж, необходимый для такого вида спорта, как легкая атлетика. Поэтому у них и спортсменов больше. Вообще считается, что в Сибири легкоатлетов мало. Конек Сибири - это лыжи. А легкая атлетика - это летний вид спорта. У нас ведь 9 месяцев в году - зима.

- Ездить на соревнования, наверное, достаточно дорого? Кто помогает?

- Да, конечно. Например, в прошлом году очень помог наш университет. Как известно, политехнический - лучше всех! Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность проректору по учебной работе Петру Савельичу Чубику и любимому декану нашего теплоэнергетического факультета Сергею Александровичу Беляеву. Эти люди неравнодушны к спорту, наверное, потому что сами увлекались им.

- Андрей, а что касается учебы, есть какие-то любимые предметы?

- Сложно сказать, я учусь нормально, стараюсь. Получаю знания. Но таких дисциплин, которые были бы для меня такими же любимыми, как спорт, пожалуй, все-таки нет.

- Твои планы на будущее? После окончания вуза хочешь быть профессиональным спортсменом или специалистом-теплоэнергетиком?

- Хочется быть и тем, и тем. Пока я смогу успешно заниматься спортом, буду спортсменом. А затем приступлю к своей специальности и постараюсь быть хорошим специалистом. Что же касается самого ближайшего будущего, мечтаю выйти в большой спорт!

Беседовала Екатерина Глазунова