Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздник детского смеха

Суббота, 17 января. Вроде бы обычный учебный день... Но не в лицее при ТПУ! Один раз в году в лицее проводится праздник, позволяющий воспитанникам окунуться в мир детства, вспомнить о том, что не так давно все были малышами, кото¬рым жизнь видится через призму одной деятельности - ИГРЫ.

В этот день, с самого утра, взрослые дети с бантиками, пустышками, с большими мягкими игрушками, куклами, пистолетами и прочими детскими «прибамбасами» бегали по коридору. Вместо повседневной одежды на них были короткие сарафанчики, шортики, панамки, чепчики, Возникало ощущение, будто кругом царит настоящий хаос: все кричат, смеются, шумят, агукают. На лицах воспитанников светятся улыбки, девчонки спорят о том, чья игрушка лучше, а мальчишки усиленно «изображают» бандитов, стреляя из пистолетов.

День Детства в лицее первый раз отпраздновали в 1999 году. Он остался в сердцах детей, поэтому решили - такой праздник нужно проводить ежегодно. Тем более, что он ни в коем случае не мешает учебному процессу.

Уроки и в самом деле шли своим чередом. Ученики-малыши отвечали на вопросы учителей-воспитанников, строчили в тетрадках «ценные мысли» и, как подобает школярам, ждали звонка, поглядывая на часы, и жалея лишь о том, что переменки такие короткие. Тем не менее, в некоторых группах учебный день начался с контрольных работ по предметам. Самые продвинутые решали олимпиадные задания по химии, английскому и др.

На большой перемене д\\о «О АЗИС» поздравила лицеистов с праздником на свой лад: провела детские игры и представила на суд зрителя буффонаду под названием «Отцы и дети». Лицеисты, пришедшие в костюмах малышей и малышек, приняли участие в конкурсе на лучший детский костюм.

Победительницей стала Саша Русакова. Кроме того, прошли выборы на звание «Мистера Пупса» и «Мисс Малышки». В этом году бесспорным «Пупсом» стал Артем Быстров, а «Малышками», под всеобщее одобрение, были выбраны сразу три лицеистки - Ксюша Сапожникова, Наташа Калашник, Катя Дружкова.

Весь день лицей веселился и праздновал. Отдохнув, после занятий, все отправились в танцевальный клуб «КАКАДУ». Так что по всем законам современного праздника День Детства завершился танцевально-игровым шоу, в течение которого (опять же) д\\о «О АЗИС» проводила различные детские игры. Вот почему общее настроение лицеистов в этот день можно выразить одной фразой - «Спасибо за то, что был придуман такой праздник!» Именно в этот день появляется возможность еще раз в жизни побыть собой, только на десять лет моложе, ведь каждый взрослый всю свою жизнь в душе все равно остается ребенком.

П. В. Фролова,
Зам. директора по воспитательной работе лицея при ТПУ