Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

А ты отпраздновал Татьянин день?

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным и каким-то весенним настроением.

Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов. Праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

А знаете ли вы, как родился этот замечательный праздник? Для тех, кто не знает, рассказываем. Началось все 12 (25) января 1755 г. В этот день был подписан императрицей Елизаветой Петровной Указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. \"Дарю тебе университет\", - произнёс он ставшую позднее крылатой фразу.

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день.

Шли годы. Студенты становились врачами, адвокатами, учителями, писателями. Но Татьянин день не забывался и не менялся. В этот традиционный день старики и молодёжь, знаменитые и неведомые, - все были знакомыми, все были равными.

В одном из своих шуточных фельетонов А. П. Чехов в 1885 г. писал о Татьянином дне: \"В этом году выпили всё, кроме Москва-реки, и то благодаря тому, что замёрзла... Пианино и рояли трещали, оркестры не умолкали, жарили \"Gaudeamus\", горла надрывались и хрипели... Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди\".

Толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями, ездили, обнявшись втроём, вчетвером, на одном извозчике и горланили, рифмуя \"спьяна\" и \"Татьяна\". Под утро швейцары \"Стрёмны\" и \"Яра\" подписывали мелом на спинах молодежи адрес, и их развозили по домам \"уцелевшие\" товарищи. Полиция имела указания свыше: в этот день не арестовывали \"качающихся студентов...

С тех пор времена изменились. Сейчас Татьянин день празднуется более спокойно и организованно, без дебошей. В этом году Татьянины торжества проходили в течение двух дней. 24 января на площади около «Томских товаров» прошел межвузовский конкурс ледяных фигур.

В это же время «Европа Плюс Томск» и Городской департамент по делам молодежи, спорту и туризму искали самую дружную группу среди наших вузов.

А 25 января во Дворце Зрелищ и Спорта состоялся праздничный концерт «Студент выбирает Томск», посвященный Татьяниному Дню, где были подведены итоги конкурса «Самая дружная студенческая группа». Кстати, самыми дружными оказались первокурсники АВТФ ТПУ - группа 8930. Поздравляем победителей!

А 26 января старшекурсники политехнического с восстановленными за каникулы силами вступили в новый учебный семестр. Мы поздравляем вас, друзья! Вам так недолго осталось быть студентами, поэтому надо использовать отведенное время с пользой: получить максимальное количество знаний, добиваться успехов в учебе и научной деятельности и, конечно же, дружить, влюбляться, веселиться...

В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений! С праздником вас, политехники!