Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Быть во всеоружии

Штабом ГО и ЧС ТПУ был организован и проведён смотр нештатного аварийно-спасательного формирования. Такое мероприятие в нашем университете проводится впервые.

К смотру привлекалась спасательная команда из 38 человек. В состав команды входят аттестованные спасатели, которые имеют допуск к проведению аварийно-спасательных работ. На смотре было представлено материально-техническое обеспечение, которое в течение последнего года приобреталось штабом гражданской обороны. На данный момент формирование на 80% укомплектовано всем необходимым для выполнения задач, которые могут возникнуть в чрезвычайной ситуации. На сайте ТПУ (Управление Р и Б – штаб ГО и ЧС – мероприятия, проводимые штабом) можно подробно ознакомиться с оборудованием, представленным на смотре. В наших дальнейших планах – укомплектовать спасательную команду аттестованными спасателями (более 50%), а затем пройти аттестацию подразделению в целом. Но для этого нужно ещё много сделать, а самое главное – научить весь личный состав команды использовать имеющееся оборудование и добиться слаженности в действиях подразделения.

Месяцем ранее в Томском политехническом университете прошли очередные занятия по гражданской обороне. В организации и проведении занятия участвовали сотрудники ИФВТ. Для них это первое занятие в этом году. В тренировке они показали себя с лучшей стороны. Дисциплина и организованность были на высоком уровне, следовательно, и занятие прошло по плану без срывов. Многие участники занятия увидели средства защиты впервые, но уже к концу проведения тренировки знали, и как правильно подобрать по размеру противогаз и как проверить его работоспособность. Каждый, кто принимал участие в обучении, узнал для себя много нового и необходимого, что говорит о достижении целей занятия. Данные тренировки нацелены на проведение комплексного занятия в конце года, где вопросы, отработанные в течение учебного периода, сольются в единый сложный процесс эвакуации в случае необходимости. Всех сотрудников университета, принимавших участие в занятии, благодарим за инициативу и позитивное настроение.

С фотоотчётом о проведённом занятии, информацией о деятельности штаба ГО и ЧС и документацией можно ознакомиться на сайте ТПУ (Управление Р и Б – штаб ГО и ЧС. Мероприятия, проводимые штабом).