Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хочешь – в Данию, а хочешь – во Францию, или Всё об академической мобильности

Анна Трубникова

Впервые Центр международных образовательных программ Томского политехнического университета провел ярмарку академических обменов. Студенты смогли узнать об обучении за рубежом из первых уст – от представителей зарубежных вузов из Австрии, Германии, Италии, Чехии, Дании, Испании, Финляндии, Швейцарии и других стран. Ярмарка обещает стать ежегодной – ведь спрос есть!

Без языка – никуда

Мероприятие только началось, а возле каждого стола, являющего вузовский остров заморской страны, толпятся студенты, вытягивают шеи, тянут руки за печатными пособиями-гидами на иностранном языке. Кто-то берет всё подряд, а кто-то уже двадцать минут донимает вопросами представителя конкретного зарубежного вуза.

Представитель Центра международных образовательных программ ТПУ Татьяна Жарова:

– Мы впервые проводим ярмарку программ международной академической мобильности, хотя за рубежом подобные мероприятия проводится довольно часто.

У ТПУ существует определенное количество договоров по организации программ академической мобильности с зарубежными вузами-партнёрами. Здесь представлены программы академического обмена с некоторыми из них.

В рамках этого обмена любой студент ТПУ имеет право часть своей программы пройти за рубежом в одном из вузов-партнёров. То есть он учится там семестр, часть дисциплин при этом у него заменяется, и в дипломе будет пометка, что он прошёл обучение за рубежом. Участвовать может любой студент – очник, заочник, аспирант.

Важное условие для студентов – знание языка. По словам организаторов ярмарки, студент является представителем ТПУ за рубежом, а потому, чтобы сдать дисциплины на хорошие оценки, он должен хорошо владеть иностранным языком. Для проверки уровня знаний иностранного языка университет проводит бесплатное тестирование перед каждым набором на участие в программах обмена. Пройдя это тестирование, студент получает сертификат ТПУ, который котируется во всех вузах-партнёрах.

Из первых уст

Высокий, стройный брюнет ставит ноутбук на стол, запускает видеопрезентации о своём родном вузе. Сегодня некоторые зарубежные университеты представляют иностранные студенты, которые приехали в ТПУ по различным программам академической мобильности. Вышеописанный брюнет – Александр из Швейцарии, наш старый знакомый – рассказывает об основных требованиях к студенту для учёбы в Федеральной политехнической школе города Лозанна. В первую очередь, это знание английского и французского языков, а также хорошая успеваемость.

– Там легко наладить контакты с новыми людьми, у нас ведь учатся студенты более чем из ста стран мира, – говорит Александр. – Также регулярно проводятся конференции, в которых участвуют представители различных организаций, с которыми каждый студент может поговорить и обменяться контактами. Наш университет имеет тесные связи с международными компаниями: Logitech, Nestle, «Швейцарский банк», Красный крест, ООН.

После этих слов студенты ТПУ с ещё большим интересом слушают Александра и забрасываю новыми вопросами. А этот загорелый постоянно улыбающийся парень Яни – студент из Финляндии. Сегодня он, немного запинаясь (недостаточно хорошо владеет русским), но с большим энтузиазмом рассказывает про Университет Аалто:

– Он был основан в 2010 году путём объединения трёх университетов разных направлений: экономика, искусство и дизайн, высокие технологии. Это самый инновационный университет, где учатся только лучшие! Мы стремимся, чтобы студенты создавали свой молодой бизнес. А ещё миссия университета Аалто – стать лучшим в списке университетов мира к 2020 году. В прошлом году мы оказались уже на 21-м месте.

К тому же, у нас студент, помимо хорошего образования, сможет узнать финскую культуру, традиции и, конечно, много новых людей.

Дебют удался

В ярмарке также принимали участие представители вузов-партнёров. Двое из университета Орхус в Дании и трое из Чешской республики (Институт химической технологии в Праге и Университет Томаша Бати в Злине). Здесь же представлены курсы Language for mobility для студентов, которые хотят повысить уровень знания иностранного языка.

– Краткосрочные языковые стажировки мы проводим в каникулярный период на три недели, – рассказывает Татьяна. – Курсы платные, но ТПУ всегда старается помочь студентам с финансированием.

Также мы активно участвуем в стипендиальных программах Европейской комиссии, например, в Erasmus Mumdus. Отбор вузов для участия в этой программе, производится ежегодно. Если ТПУ входит в список, то наш студент имеет право подать заявку на обучение в рамках академического обмена в одном из вузов-участников программы. В случае прохождения отбора, студенту полагается стипендия в размере 1 000 евро в месяц, оплачивается дорога. Информацию о таких программах мы стараемся сразу довести до сведения студентов.

В просторном зале, где проходит мероприятие, становится все теснее, общий гул разговоров не смолкает, а студенты всё с большим интересом вчитываются в яркие буклеты и слушают иностранцев – дебют ярмарки явно удался.

Более подробную информацию о ЦМОП можно узнать на сайте сiap.tpu.ru

Академическая мобильность – это шанс получить опыт обучения и проживания за рубежом, приобрести навыки научных исследований в лабораториях зарубежных вузов-партнёров ТПУ, шанс научиться применять полученные навыки практически на предприятиях, сотрудничающих с зарубежными партнёрами ТПУ.

Директор центра международных образовательных программ Олег Боев:

– Это нормальная международная практика проведения такого рода мероприятий, когда студенты узнают о возможностях обучения за рубежом в рамках программ мобильности либо от представителей вузов, либо от самих студентов из этих же вузов. В этом году мы рискнули в первый раз провести у себя такое же мероприятие, и я очень рад видеть здесь столько заинтересованных лиц. В следующем году, надеюсь, у нас будет больше представителей вузов-партнёров.

– Какие страны пользуются большим спросом у студентов?

– Те, где это выгоднее (смеётся). Каждый семестр ТПУ предоставляет около 120–130 мест, куда можно поехать. И первыми начинают заполняться места по принципу: принимающий вуз даёт стипендию 800 евро, следующий вуз – 600 евро, и так далее...