Новых открытий, талантливых студентов!

Зоя Даниловна Скакун, заместитель начальника отдела контроля качества ООО «Органика». Выпускница ТПИ 1967 года, ХТФ, кафедра «Биологически активные соединения», специальность «Химическая технология биологически активных соединений».

В 1962 году в стране большое внимание уделялось химии и всему, что связано с ней. В это время на химико-технологический факультет в ТПИ был очень большой конкурс: 12–15 человек на место. Благодаря тому, что все СМИ много писали о химии, её роли в жизни страны, 45 лет назад привело меня к поступлению в Томский политехнический. Оно совпало с реформой образования в нашей стране, которая называлась «связь школы с жизнью»: 1,5 года студенты должны были работать на заводах. Нашу группу лекарственных веществ и красителей отправили на анилино-красочный завод в г. Кемерово, в цех, где производили химическое сырье для производства аспирина, бесалола и др. Работали по сменам и учились в Кемеровском политехническом институте. Эта система обучения себя не оправдала. Многие студенты не выносили посменной работы и одновременной учёбы и бросали институт.

Когда вернулись в Томск, поселились на Пирогова, 18. Жили по 5–6 человек в одной комнате. Стипендия в то время была 39 руб. 50 коп. Сдав по 20 рублей в коммуну на питание, на оставшиеся деньги заказывали платья в ателье (на 5 рублей), бегали в кино. Хотя жили скромно, было очень весело!

40 лет я работаю на «Органике», начинала с инженера-химика в центральной лаборатории и далее начальника лаборатории производственного цеха, заместителя начальника отдела контроля качества.

Родной вуз дал мне крепкие знания по моей специальности, подарил студенческие песни, которые знают все поколения студентов, оставил тёплые воспоминания о Томске, научил дружить и любить.

Мой муж тоже окончил Томский политехнический, до сих пор поддерживаем связь со своими сокурсниками, приезжаем на встречи выпускников. Не проходит и дня, чтобы не вспоминали институт, преподавателей, зав. кафедрой А.Г. Печенкина, доцента Г.М. Степнову, профессора А.Н. Новикова.

Несмотря на то, что прошло много лет со дня окончания вуза, и сегодня остаёмся студентами политеха. Интересуемся жизнью альма-матер, наблюдаем, как живут и учатся сегодняшние студенты и гордимся, что наш университет знают далеко за пределами России. Когда к нам на работу приходят молодые специалисты, предпочтение отдаём томским политехникам, потому что знаем: эти не подведут!