Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые ласточки

Олег Плотников

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «HUGHES-ТПУ», ОТКРЫТЫЙ В ИНСТИТУТЕ КИБЕРНЕТИКИ, ПОДГОТОВИЛ ПЕРВЫХ ВЫПУСКНИКОВ.

Курс продолжительностью 96 часов прослушали представители российских компаний-операторов связи из Москвы, Владивостока, Хабаровска и Томска. Программа написана на английском языке, что позволяет специалистам по обслуживанию систем спутниковой связи Hughes HX освоить профессиональную терминологию и в целом тезаурус английского как профессионального. А это – прямое общение с коллегами за рубежом, что важно для тех, кто организует телекоммуникацию посредством спутниковых технологий.

Напомним, что менее полугода назад (12 декабря 2011 года) Национальный исследовательский Томский политехнический университет и компания Hughes Network Systems открыли в Томске первый в России Учебный центр спутниковых технологий и подписали протокол о сотрудничестве.

И вот – первый выпуск специалистов центра «Hughes-ТПУ».

Проректор-директор Института кибернетики ТПУ Михаил Сонькин сказал, что идея пришла два года назад, затем были контакты в головном офисе компании, после чего началась поставка оборудования, монтаж и отладка. Чуть позже специалисты будущего центра освоили программу подготовки в городе Джермантаун (штат Мэриленд, США), получили соответствующие сертификаты, затем прошли дополнительную стажировку.

ИНФОДОСЬЕ:
Hughes Network Systems, LLC (HUGHES) предлагает инновационные сетевые технологии, предоставляя эффективные решения предприятиям и гос.учреждениям по всему миру. Hughes – провайдер высокоскоростного спутникового Интернета (торговая марка HughesNet). Компания использует стандарты, одобренные Промышленной телекоммуникационной ассоциацией США (ТIА), Европейским институтом телекоммуникационных стандартов (ETSI) и Международным союзом электросвязи (ITU), включая IpoS/DVB-S2, RSM-A и GMR-1 (www.hughes.com).

«Учебную компоненту мы реализовали. В ближайших планах – раскрытие исследовательского потенциала проекта «Hughes-ТПУ». Для этого на нашей базе организовываем исследования телекоммуникационного оборудования с тем, чтобы рекомендовать его к применению в системах спутниковой связи. Кроме того, займёмся разработкой новых проектных решений для систем связи на базе спутниковых технологий Hughes и других компаний...» – подчеркнул Михаил Сонькин.

Что касается краткосрочного курса для группы, только что завершившей обучение, то он спланирован так, чтобы теория органично дополнялась практическими занятиями. Для этого в центре «Hughes-ТПУ» установлено оборудование, с помощью которого можно решать не только учебные задачи, но и обеспечить связь с любой точкой планеты.

– Вы положили начало и войдёте в историю центра. Кроме российского удостоверения государственного образца, вам будет выдан сертификат компании HUGHES. Поэтому результат состоявшегося повышения квалификации носит характер международного. Надеюсь, что это послужит для вас хорошей ступенькой в карьерной лестнице. Желаю, чтобы она была как высокоскоростной лифт. Это возможно, потому что вы – первые в России! – резюмировал Пётр Чубик, вручивший сертификаты ТПУ Константину Вишнякову, Вере Шереметьевой, Максиму Мащенко, Григорию Трубникову и Андрею Киселёву.